В Мире. Экономика. Рынки

Минсельхоз Бразилии планирует расширение поставок животноводческой продукции в Россию

Свинина

Делегация Министерства сельского хозяйства, животноводства и продовольственного снабжения Бразилии проведет в Москве переговоры по вопросам расширения поставок животноводческой продукции южноамериканской республики в Россию. Об этом говорится в совместном заявлении МИД и минсельхоза крупнейшего государства Латинской Америки, опубликованном в понедельник.

«Вопросы, поставленные российской стороной, находятся в проработке соответствующих органов бразильского правительства», — говорится в документе. В нем также уточняется, передает ТАСС, что возглавлять делегацию поручено курирующему вопросы фитосанитарного контроля заместителю министра сельского хозяйства Бразилии Жозе Гильерме Толстадиус Леалу. Даты поездки не сообщаются.

Россельхознадзор с 1 декабря 2017 года ввел временные ограничения на поставки из Бразилии в Россию свинины и продукции, полученной от крупного рогатого скота. Такое решение было принято в связи с обнаружением в продукции рактопамина, который используется для ускорения роста животных. Применение рактопамина при производстве пищевой продукции запрещено российским законодательством. 1 ноября 2018 года запрет на импорт говядины и свинины с ряда бразильских предприятий был снят.

До введения ограничений Бразилия являлась ключевым поставщиком свинины и говядины в РФ, причем доля Бразилии в российским мясном экспорте возросла после введения Россией специальных экономических мер в августе 2014 года в отношении ряда западных стран.

Популярные новости

To Top