В Мире. Экономика. Рынки

Латвия: 44% проданного в 2018 году молока импортное

Переработка молока, молоко

В прошлом году 44% всего проданного в Латвии питьевого молока составило импортное молоко, и по сравнению с соседними странами доля импортного молока в Латвии выше, заявил на открытии кампании «Честное молоко» председатель правления Латвийского центрального союза молокопромышленников (ЛЦСМ) Янис Шолкс.

56% проданного в Латвии молока было местного происхождения, сказал Шолкс. Таким образом, государство теряет на налогах почти миллион евро в год, которые принесла бы реализация молока, переработанного местными производителями.

«Мне по-прежнему не ясно, почему латвийские розничные торговцы, зная, что основной их клиент — житель Латвии, не стимулируют продажу местных молочных продуктов, для производства которых мощностей у нас достаточно», — сказал Шолкс.

Член правления Совета по сотрудничеству сельскохозяйственных организаций (СССО) Гунтис Гутманис сказал, что последние годы были сложными для молочной отрасли Латвии и Европы, в том числе из-за прекращения экспорта в Россию, но отрасль постепенно приходит в себя, а вот доля местных продуктов на полках латвийских магазинов уменьшается. Чтобы информировать людей о том, как распознавать местную продукцию, и мотивировать их приобретать ее, СССО проведет кампанию «Честное молоко». Торговцев просят помещать местные молочные продукты на отдельную полку, чтобы потребители отличали их от импортных.

Руководитель центра исследований общественного мнения SKDS Арнис Кактиньш представил результаты опроса жителей о готовности покупать местные молочные продукты. Как показал опрос, страна происхождения молочных продуктов важна для 51% респондентов, 88% при равных качестве и цене предпочли бы местный продукт, но не всегда отличают его. Например, 34% латвийцев считают, что молочные продукты «Annele» производятся в Латвии, хотя это бренд литовского предприятия Pieno Zvaigzdes.

На вопрос, готовы ли они покупать местную продукцию и в том случае, если она немного дороже, 55% опрошенных дали утвердительный ответ.

За 11 месяцев прошлого года в Латвию было экспортировано 13,7 тыс. тонн свежего литовского молока – это на 259% больше, чем год назад, сообщает LETA/BNS со ссылкой на Lietuvos rytas.

Значительно больше молока из Литвы отправилось в Польшу – около 71 тыс. тонн или на 7,2% больше.

Между тем, из Латвии в Литву было введено 282 тыс. тонн молока, из Эстонии – 129 тыс. тонн.

«Там оно приблизительно на 10-15% дешевле, чем при покупке у таких же хозяйств в Литве», – пояснил газете глав Литовской ассоциации Pieno centras Эгидиюс Шимонис.

В прошлом году в Литве было закуплено 1,36 млн тонн молока — на 2,8% меньше, чем в 2017 году.

Популярные новости

To Top