В Мире. Экономика. Рынки

Компания Fuller’s продает Asahi свой пивоваренный бизнес

Британская компания Fuller's

Британская компания Fuller’s, выпускающая, в частности, такую марку пива, как London Pride, согласилась продать бренды ведущему производителю пива и безалкогольных напитков в Японии компании Asahi. Об этом говорится в распространенном в пятницу сообщении лондонской пивоваренной частной компании, основанной в 1845 году.

Сумма сделки достигает £250 млн стерлингов ($330 млн) и включают такой бренд, как Cornish Orchards, производителя сидра и безалкогольных напитков, передает ТАСС. «Тщательно рассмотрев варианты для пивоваренного бизнеса и существующие отношения Fuller’s с Asahi, совет директоров считает, что Asahi является идеальным владельцем такого бизнеса», — отмечается в заявлении британской компании.

Сделка обеспечивает, по словам исполнительного директора Fuller’s Саймона Эмени, «будущее для всего бизнеса компании, в частности способствует сохранению наследия — пивоваренного завода Griffin в Чизике (на западе Лондона, производит пенный напиток с 1654 года — прим. ТАСС), что особенно важно для нашей компании». Теперь лондонцы намерены сосредоточиться на отельном бизнесе и сети пивных баров, которые приносят им 87% прибыли.

Ведущий аналитик по рынкам в Markets.com Нил Уилсон подчеркивает, что «клиенты на заметят большой разницы при посещении баров» после смены владельца. В условиях «недооцененного курса фунта» сделка выгодна для японской компании. Asahi активно приобретает пивоваренные бренды по всей Европе и в других районах планеты, констатирует Уилсон.

В 2016 году пивоварня Anheuser-Busch InBev продала японской компании за $7,8 млрд ряд брендов стран Центральной и Восточной Европы, в том числе такие, как Pilsner Urquell, Tyskie, Lech Brewery и Dreher Brewery. Позднее в том же году Asahi удалось также приобрести Grolsch, Peroni и Meantime.

Популярные новости

To Top