В Мире. Экономика. Рынки

Китай не спешит возобновлять импорт сои из США

Соя

Китайские импортеры сои скептически оценивают перспективы закупок у США, несмотря на торговое перемирие между странами, пишет Asia Times.

В июле Китай ввел 25%-ю пошлину на импорт соевых бобов из США в качестве ответной меры в торговом споре.

Хотя после заключения перемирия стороны ведут торговые переговоры, пошлины Китая на импорт американской сои все еще действуют.

«Кто осмелился бы купить [американскую сою]? — сказал генеральный директор гонконгского соевого брокера Overseas China Investment Co Джеффри Сюй, которого цитирует Bloomberg. — Китай может купить сегодня, а Трамп может передумать на следующий день».

По мнению некоторых аналитиков, в то время как госкомпании могут начать покупать американскую сою для государственных резервов, частным фирмам придется ждать снижения 25%-х пошлин.

Ранее на фоне эскалации торгового конфликта между Вашингтоном и Пекином китайские потребители стали закупать рекордные объемы бразильской сои с поставкой в IV квартале, ограничивая закупки американских культур.

Как сообщали «Вести.Экономика», на саммите G20 ранее в этом месяце президент США Дональд Трамп и председатель КНР Си Цзиньпин договорились отложить введение новых пошлин на 90 дней.

Если за это время сторонам не удастся заключить соглашение, США обложат китайский экспорт новыми пошлинами.

Популярные новости

To Top