В Мире. Экономика. Рынки

Жители Латвии не готовы платить за дорогую упаковку

Торговля мясопродуктами

Латвия. Современные покупатели не готовы платить за дорогую упаковку, особенно, если ее себестоимость больше покупаемого продукта, следует опроса. проведенного компанией по переработке мяса Forevers фирмой по исследованию покупательских предпочтений Norstat Latvia, сообщает LETA.

«Очевидно, что принцип: «Меньше — это больше», пришел также в латвийскую продовольственную индустрию и покупатели все больше поддерживают это мышление и стиль жизни», заявил член правления Forevers Андрей Ждан.

Опрос показал, что второй крупнейшей ошибкой при упаковке продукта, респондентами были расценены случаи нефункциональной упаковки, в то время как третье место получила слишком пестрая и затрудняющая чтение упаковка. Более половины, или 55% респондентов, считают, что слишком пестрая и яркая упаковка является препятствием для восприятия указанной на ней информации.

По мнению большинства или 66% респондентов, основные задачи упаковки продукта заключаются в обеспечении условий хранения в соответствии со стандартами качества, гигиены и безопасности продукта а также в ее функциональности. Каждый третий указывает на то, что упаковка продукта помогает покупателю ориентироваться в составе продукта и является первым индикатором хорошего качества продукта.

Ждан отмечает, что производители в мясной промышленности иногда делают упор на упаковку и дизайн продукта, что непропорционально увеличивает общую стоимость продукции на 30-40%.

Представитель Forevers, ссылаясь на международный опыт, отметил, что в переработчики мяса все больше внимания уделяют минимализму с точки зрения дизайна упаковки. Это фундаментальное изменение постепенно приходит и на латвийский рынок, подчеркивая эффективное перераспределение ресурсов с учетом относительно короткого жизненного цикла упаковки. Тем не менее, при производстве упаковки для продуктов «Премиум» и «Эко» в основном используются натуральные материалы и экологичные технологии производства упаковки.

Компания также указала, что еще все чаще производители в своем ассортименте представляют продукты, упакованные в так называемые «умные» пакеты, которые способны обеспечить более длительные условия хранения продукта. Кроме того, на рынке становятся популярными небольшие форматы упаковки, которые облегчают хранение и продажу продукта. «Я думаю, что небольшие пакеты будут по-прежнему актуальны, поскольку они подчиняются ритму жизни современных людей», — предсказал Ждан.

Опрос, проведенный Forevers и исследовательской компанией Norstat Latvija по покупательским привычкам населения, был проведен в декабре этого года, и в нем приняли участие 500 жителей Латвии в возрасте от 18 до 64 лет.

Forevers был зарегистрирован в 1996 году, а его акционерный капитал составляет 6,305 млн евро. Forevers производит колбасы, колбасы, копчености и свежие мясные продукты.

Популярные новости

To Top