В Мире. Экономика. Рынки

Евросоюз пожаловался в ВТО на США из-за испанских оливок

ВТО

Евросоюз направил во Всемирную торговую организацию (ВТО) запрос о проведении консультаций с США в связи с введенными Вашингтоном пошлинами на испанские оливки, что является официальным инициированием процедуры торгового спора. Об этом передает ТАСС ссылкой на сообщение пресс-службы ВТО.

«Европейский союз запросил в ВТО консультации по спору с Соединенными Штатами, касающемуся антидемпинговых и компенсационных пошлин на импортируемые из Испании спелые оливки», — отметила пресс-служба. Об этом запросе в четверг были проинформированы члены организации.

В ЕС считают, что меры США не соответствуют Соглашению ВТО о субсидиях и компенсационных мерах, Соглашению об антидемпинговой практике и Генеральному соглашению по тарифам и торговле от 1994 года. Как пояснили в ВТО, просьба о проведении консультаций «официально инициирует спор» в рамках организации. Консультации «дают возможность сторонам обсудить вопрос и найти удовлетворяющее решение, не прибегая к дальнейшей тяжбе», напомнили в организации. В случае, если договоренности достичь не удастся, то у подавшей жалобу стороны есть 60 дней для направления в ВТО просьбы о проведении арбитража.

Министерство торговли США 12 июня приняло решение об обложении в предварительном порядке оливок из Испании пошлинами от 15 до 25% в зависимости от производителя. В июне 2018 года Еврокомиссия расценила этот шаг как «протекционистскую меру» против «высококачественного европейского товара, пользующегося популярностью у американских потребителей».

Популярные новости

To Top