В Мире. Экономика. Рынки

Власти Украины запретили ввоз крахмала и глюкозы из России

Украина

Правительство Украины 27 декабря расширило перечень запрещенных к импорту в страну товаров из России, сообщает пресс-служба Министерства экономического развития и торговли Украины.

В частности, в число запрещенных к ввозу товаров из России вошли крахмал кукурузный, глюкоза и сироп глюкозы, мальтодекстрин и сироп из мальтодекстрина.

В министерстве также напомнили, что в настоящее время введен запрет на импорт из России некоторой пищевой продукции, в том числе чая, кофе, пива, молочной продукции, алкогольных изделий, косметических средств личной гигиены, продукции химической промышленности для сельского хозяйства, хлористого калия, а также железнодорожного оборудования.

Крупные российские компании не ощутят экономического ущерба от запрета на поставки кукурузного крахмала и глюкозы на территорию Украины. Об этом RNS сообщил президент Ассоциации российских производителей крахмалопаточной продукции («Роскрахмалпатока») Олег Радин.

«Такой запрет может отразиться на некоторых производителях, у которых эти продукты являются основными в номенклатуре. Однако крупные компании производят широкую линейку продуктов с высокой добавленной стоимостью и явного экономического ущерба, думаю, они не ощутят», — пояснил Радин.

Он добавил, что по последним данным, за 11 месяцев 2018 года на территорию Украины было поставлено около 9,5 тыс. тонн кукурузного крахмала. Поставки глюкозы за этот же период составили порядка 8 тыс. тонн. «За отчетный период (11 месяцев 2018 года) в России было произведено 255,3 тысяч тонн крахмала кукурузного и 510,1 тысяч тонн крахмальной патоки, что на 14% и 29% соответственно выше соответствующего периода прошлого года», — добавил Радин.

Ранее правительство Украины расширило перечень запрещенных к импорту в страну товаров из России. Под запрет попали, в частности, кукурузный крахмал, глюкоза и сироп глюкозы.

Популярные новости

To Top