В Мире. Экономика. Рынки

Беларусь считает неправомерным ограничение поставок яблок в Россию

Россельхознадзор

Введение временного запрета на поставки в Россию белорусских яблок неправомерно, заявил RNS директор главной государственной инспекции по семеноводству, карантину и защите растений Белоруссии Александр Пискун.

«Я считаю неправомерным введение данного запрета, а придерживаюсь четкой позиции: осуществлять алгоритм взаимодействия только в рамках нормативных правовых документов Евразийского экономического союза, то есть, в правовом поле в области карантинного фитосанитарного контроля», – сказал Пискун.

По его словам, письменное обращение от белорусской госинспекции по семеноводству, карантину и защите растений было направлено в Россельхознадзор 11 апреля и в данный момент находится на рассмотрении у руководителей ведомства.

«Соответствующее письменное обращение вчера мною было направлено в Россельхознадзор – руководствоваться в четком соответствии с положениями о Евразийском экономическом союзе и не вводить с 12 апреля ограничения на поставку (яблок и груш в Россию из Белоруссии). Этим же письмом был направлен подробный список белорусских производителей – 34, если быть точным, в которых имеются на сегодня остатки урожая 2018 года яблок ориентировочно в количестве около 2200 тонн. И просьба была в этом письме была, во-первых, не вводить и второе – направить позицию Россельхознадзора до 12 числа. По имеющейся информации, документ находится на рассмотрении у руководства, и комментариев исчерпывающих я пока не получил», – отметил Пискун.

10 апреля пресс-служба Россельхознадзора сообщала о прекращении Белоруссией сертификации плодовоовощной продукции, следующей транзитом из третьих стран в Россию. Предполагалось, что эти действия позволят пресечь поступление «санкционной» продукции, поставляемой из Белоруссии в Россию.

11 апреля в пресс-службе ведомства отметили, что Россельхознадзор временно ограничил поставки яблок и груш из Белоруссии в связи с тем, что у Россельхознадзора есть основания предполагать, что санкционная плодоовощная продукция сертифицируется под видом белорусской и в таком виде поставляется в Россию.

Россельхознадзор пока не проинформирован

Россельхознадзор не получал от белорусских коллег приглашения проверить их производителей яблок и груш, заявила официальный представитель Россельхознадзора Юлия Мелано.

«Такого приглашения не было ни в письменном, ни в устном виде. Все, что было, – письмо пришло от белорусских коллег, которые проинформировали Россельхознадзор об остаточном количестве яблок на их складах, в частности, они говорят, что у них осталось 2 тыс. тонн, ни о каких проверках и вообще визите Россельхознадзора в Белоруссию речи не может и идти. Говоря о грушах, груш у них нет в принципе, и это они тоже подтвердили в ходе телефонного разговора» — сказала Мелано.

Ранее «РИА Новости» со ссылкой на директора главной государственной инспекции по семеноводству, карантину и защите растений республики Александра Пискуна сообщало, что Белоруссия готова принять специалистов Россельхознадзора для проверки производителей яблок и груш и подтверждения складских остатков по каждому предприятию.

ФСБ пригласили разобраться

Россельхознадзор обратился к ФСБ и Минтрансу с просьбой пресечь незаконные поставки животноводческой продукции из Белоруссии под видом транзита в Киргизию и Казахстан, сообщила официальный представитель службы Юлия Мелано.

Специалисты Россельхознадзора проанализировали транзит белорусской продукции через Россию и обратили внимание, что ряд компаний за 2-5 суток успевали поставить товары в Алма-Аты и Бишек и вернуть транспорт обратно в Белоруссию.

В качестве примера ложного транзита приводится поставка сухого молока через Россию в Киргизию, которое в итоге было обнаружено на складе в Санкт-Петербурге.

«… по результатам наблюдений за перемещением автотранспортных средств, перемещавших крупные партии сухого молока производства «Слуцкого сыродельного комбината», подтвержден факт ложного транзита. Согласно сопроводительным документам, продукция должна была следовать из Белоруссии в Кыргызстан. Однако была разгружена на территории складского помещения Санкт-Петербурга. Стоит отметить, что указанная продукция этого предприятия запрещена к поставкам в РФ», — рассказали в службе.

В общей сложности по итогам анализа было выявлено 37 компаний, которые были задействованы в таких схемах поставок белорусской животноводческой продукции в Россию.

«В целях пресечения «серых схем» поставок и незаконной деятельности транспортных компаний, участвующих в этих схемах, Россельхознадзор обратился в ФСБ и Минтранс России с просьбой принять меры в части компетенции этих ведомств по рассматриваемой проблеме», — заключили в Россельхознадзоре.

Популярные новости

To Top