В Мире. Экономика. Рынки

ЕС подтвердил продолжение антироссийских санкций из-за Крыма

Евросоюз

ЕС по-прежнему не признает Крым территорией России и продолжает придерживаться политики санкций. Об этом говорится в заявлении главы европейской дипломатии ЕС Федерики Могерини, опубликованном на сайте ЕС.

«Пять лет спустя после незаконной аннексии Российской Федерацией Автономной Республики Крым и города Севастополя Европейский Союз сохраняет твердую приверженность суверенитету и территориальной целостности Украины», — говорится в заявлении.

В заявлении также подчеркивается, что нарушение Россией международного права привело к опасному росту напряженности в Керченском проливе и Азовском море.

«ЕС повторяет свой призыв к России освободить незаконно захваченных украинских членов экипажа, суда и оборудование безоговорочно и без дальнейших задержек», — отмечается в заявлении.

Летом прошлого года ЕС ввел санкции против шести российских компаний из-за строительства Крымского моста и ситуации вокруг Крыма.

Ранее Совет ЕС принял решение продлить на один год, до 23 июня 2019 года, ограничительные меры в отношении Крыма и Севастополя. Санкции применяются к европейским компаниям и физическим лицам и включают в себя запрет на импорт в ЕС товаров из Крыма и Севастополя, запрет на инвестиции в Крым и Севастополь, ограничительные меры в сфере туризма (в частности, европейским круизным лайнерам запрещается входить в порты полуострова, за исключением экстренных случаев).

Популярные новости

To Top