В Мире. Экономика. Рынки

Эстония ждет от РСХН итогов проверки производства рыбы в течение двух месяцев

Шпроты, рыбные консервы

Эксперты Россельхознадзора (РСХН) пообещали представить результаты проверок рыбоперерабатывающих предприятий Эстонии в течение двух месяцев. Об этом сообщил в понедельник Ветеринарно-продовольственный департамент (ВПД) балтийской республики.

«В целом проверяющие были удовлетворены тем, что они увидели на наших предприятиях, — заявил порталу Эстонского телевидения и радио ERR заместитель генерального директора ВПД Олев Калда. — Однако были сделаны некоторые замечания относительно наших планов мониторинга и организации лабораторных исследований».

Он указал, что подробный отчет об итогах инспекции российские эксперты обещали представить в течение двух месяцев, передает ТАСС. «Никаких окончательных итогов проверки подведено не было», — добавил Калда.

По его словам, в ходе своего визита российские инспекторы побывали на четырех предприятиях в уездах Харьюмаа, Пярнумаа и Сааремаа, а также в Ветеринарно-продовольственном департаменте.

Прошлый визит экспертов Россельхознадзора в Эстонию, в рамках которого они проводили проверки рыбоперерабатывающих предприятий, состоялся в 2016 году, говорится в сообщении. По его итогам эстонское предприятие DGM Shipping получило разрешение на экспорт продукции в Россию. В ходе той поездки эксперты также сформулировали ряд рекомендаций, исполнение которых были намерены проверить в рамках своего нынешнего визита.

Запрет на поставку в Россию рыбных консервов с 31 эстонского и 44 латвийских заводов (в основном производители шпрот) Россельхознадзор ввел в связи с системными нарушениями, в том числе недостаточным контролем безопасности продукции и содержания бензапирена (ароматическое соединение, вещество первого класса опасности, канцероген).

Популярные новости

To Top