В Мире. Экономика. Рынки

Продажи Starbucks превзошли прогнозы благодаря праздничным напиткам

Международная сеть кофеен Starbucks

Квартальные продажи Starbucks превысили прогнозы аналитиков Уолл-стрит благодаря популярности специальных праздничных напитков компании в США, где в последнее время наблюдалось снижение показателей в условиях возросшей конкуренции на рынке.

По данным «Рейтер», глобальные сопоставимые продажи компании увеличились на 4 процента в квартале, завершившемся в декабре, тогда как аналитики в среднем прогнозировали рост на 2,8 процента, по данным IBES от Refinitiv.

Продажи кофеен Starbucks в Северной и Южной Америке за три месяца к 30 декабря достигли рекордной отметки в $4,6 миллиарда. Сопоставимые продажи в Китае, на втором крупнейшем для компании рынке, также выросли.

Квартальная чистая выручка увеличилась на 9,2 процента до $6,63 миллиарда, превысив прогноз аналитиков на уровне $6,49 миллиарда.

Чистая прибыль, причитающаяся Starbucks, снизилась до $760,6 миллиона с $2,25 миллиарда годом ранее, когда компания получила единовременный доход в размере около $1,8 миллиарда от приобретений и продажи некоторых активов.

Прибыль за исключением разовых статей баланса составила 68 центов на акцию, на 3 цента превысив прогноз аналитиков.

Популярные новости

To Top