В Мире. Экономика. Рынки

Датчане намерены разводить форель в море возле Клайпеды

Разведение рыбы

Датская компания Hjarno havbrug намерена разводить форель на побережье Балтийского моря возле Клайпеды и создать 65 рабочих мест, сообщает LETA/BNS.

По словам вице-министра сельского хозяйства Дарюса Лютикаса, у этой компании более 20 подобных предприятий на Балтийском море, а ее инвестиция в Литве будет первой. Он сказал, что есть надежда, что предприятие будет создано еще в этом году, однако сумму инвестиции он не знает.

«Это будет недалеко от Клайпеды, займет территорию около 900 кв. метров. В море будет огорожена определенная территория, в сетчатых садках будет разводиться рыба, в натуральной морской воде», — сказал вице-министр.

Представители предприятия в пятницу встретились в Клайпеде с представителями Минсельхоза и Минэкологии, Клайпедского порта, организации по привлечению инвестиций в Литву Invest Lithuania и др. Представители Hjarno havbrug рассказали об инвестиционном проекте, анализе воздействия на окружающую среду.

По словам вице-министра, это уже четвертый визит представителей компании в Литву. Hjarno havbrug намерена ежегодно выращивать около 3 тыс. тонн радужной форели, которая и перерабатываться будет в Литве, сообщил Минсельхоз.

Популярные новости

To Top