В Мире. Экономика. Рынки

В Беларуси увеличивается доля государства на алкогольном рынке

Линия по розливу водки

Правительство установило новый порядок распределения квот на производство алкогольной продукции. Он прописан в постановлении Совета министров № 157 от 12 марта 2019 года, которое опубликовано на Национальном правовом портале.

Так, с этого года квоты на производство водки и ликеро-водочных изделий для «Белгоспищепрома» распределяются в размере не менее 60% от суммарного объема.

Ранее конкретный размер квот для концерна, в который входит более 10 предприятий, не был прописан. Сейчас доля «Белгоспищепрома» на рынке «фиксируется и гарантируется», уточнил в комментарии для Naviny.by первый заместитель председателя концерна Игорь Шустов.

«В прошлом году у концерна было порядка 54%. Сейчас доля увеличивается до 60%. И она, возможно, будет каждый год увеличиваться», — сказал первый зампред концерна.

Помимо этого, как указано в постановлении, квоты для «Белгоспищепрома» распределяются без учета критериев, среди которых — отсутствие долгов перед бюджетом, нарушений по качеству продукции, наличие лицензии, освоение выделенных квот в объеме не мене 90%, поставка не менее 20% продукции на экспорт и другие.

В документе также прописано снижение объемов производства водки и ликеро-водочных изделий на основании лицензионного договора, а также франчайзинга. Если в 2018 году доля выпуска такой продукции составляла не более 25%, то с 2020 года она должна составлять не более 10%.

«Доля лицензионной продукции на рынке будет уменьшаться, потому что есть много поручений об усилении доли отечественных брендов», — рассказал Игорь Шустов.

Эта мера, по его словам, в том числе направлена против крупных торговых сетей, которые регистрируют в Беларуси собственные торговые марки, а потом вынуждают заводы выпускать именно эту продукцию в обмен на гарантии ее присутствия на полках магазинов.

«Мы не против, когда на полке у нас стоит водка «Сябры», «Сваяк» или «Бульбашъ». Только — за, но это должна быть белорусская водка, а не непонятно по какой лицензии произведенная, да еще и непонятно, на каких условиях. Это защита отечественного производителя независимо от его формы собственности», — подчеркнул первый зампред концерна.

Отчетность о производстве алкогольной продукции по лицензии предприятия будут предоставлять в облисполкомы и Минский горисполком, а они уже будут направлять ее в концерн для оценки.

В целом, постановление правительства направлено на усиление монополии государства на алкогольном рынке. Соответствующее поручение еще в октябре прошлого года давал глава Беларуси.

«Алкоголь — это бюджетообразующая отрасль, поэтому ей уделяется особое внимание. Государство усиливает свои позиции на рынке», — отметил Игорь Шустов.

Популярные новости

To Top