В Мире. Экономика. Рынки

Буш-младший накормил пиццей свою охрану, оставшуюся без зарплаты

Буш-младший накормил пиццей охрану, оставшуюся без зарплаты

Экс-президент США Джордж Буш — младший накормил в пятницу пиццей персонал положенной ему госохраны, не получающей зарплату из-за нынешнего бюджетного кризиса в Вашингтоне (так называемого шатдауна). Бывший глава американской администрации призвал находящихся у власти однопартийцев-республиканцев, а также демократов преодолеть наконец политические разногласия, чтобы возобновить финансирование деятельности всех ведомств федерального правительства США.

Буш-младший разместил в соцсети Instagram фотографию, где он и кто-то еще (возможно, его супруга Лора) несут шесть коробок пиццы группе сотрудников Секретной службы США, отвечающей за безопасность бывшего американского президента и его ближайших родственников. На снимке видны семеро охранников. «Лора и я признательны нашему персоналу Секретной службы и тысячам [других] служащих федерального правительства, напряженно работающих в интересах нашей страны без зарплаты, и мы благодарим поддерживающих их сограждан. Пришло время лидерам обеих партий объединиться, чтобы положить конец «шатдауну», — написал под фотографией 43-й президент США, который находился у власти в 2001-2009 годах.

Работа правительства США частично приостановлена с 22 декабря 2018 года ввиду отсутствия бюджетных средств. Это произошло по причине того, что республиканцам и демократам в Конгрессе США не удалось согласовать параметры бюджета, в который президент Дональд Трамп хочет включить средства на сооружение барьера на границе с Мексикой. Демократы заявляют, что не одобрят выделение на это денег из казны. Между тем администрация США требует ассигновать на эти цели $5,7 млрд.

Такого рода бюджетные кризисы неоднократно случались в США и прежде. Однако нынешний уже побил рекорд по продолжительности. Без финансирования продолжает оставаться девять министерств, а также ряд других менее крупных госучреждений. В целом «шатдаун» затронул около четверти правительства, для остальных ведомств Конгресс ранее успел выделить средства до конца сентября 2019 года.

Сотрудники Секретной службы, отвечающей прежде всего за охрану первых лиц государства, отставных президентов и иностранных гостей, работают сейчас на голом энтузиазме. Как подтвердил ранее ТАСС представитель этой спецслужбы, зарплату никто из ее сотрудников не получает. «По причине отсутствия финансирования все сотрудники Секретной службы США в настоящее время не получают зарплату. Те из них, кто занимается критически важным делом, касающимся охраны человеческих жизней или защиты собственности, то есть большинство сотрудников Секретной службы, должны продолжать являться на работу», — сказал представитель.

Популярные новости

To Top