Дизайн. Креатив

Со своей бутылкой

Проект «Орехово-Зуевской стекольной компании» по созданию производства в Хабаровске стоимостью 82 млн евро вышел на финальную стадию подготовки: инвестор готов купить площадку и обещает завершить строительство на ней за год. Правда, пока к территории не подведены газ и сети, а экспертизу предстоит выполнить очень быстро. Аналитики не уверены, что инвестор успеет уложиться в свои же сроки, но предрекают производству неплохое будущее в среднесрочной перспективе.

Совещание по проекту создания в Хабаровске Дальневосточного стеклотарного завода провел на минувшей неделе губернатор региона Вячеслав Шпорт. Со стороны инвестора о ходе подготовки к строительству доложил гендиректор ЗАО «Орехово-Зуевская стекольная компания» (ОЗСК) Александр Мощицкий. Во встрече, закрытой для СМИ, также участвовали представители краевых ведомств и Среднерусского банка Сбербанка, намеренного прокредитовать проект.

В пресс-центре краевого правительства по итогам совещания рассказали, что ориентировочная стоимость вложений в завод составит 82 млн евро (из них 38,7 млн евро — в оборудование). Господин Мощицкий рассказал, что основные пусконаладочные работы «ориентировочно завершатся в августе следующего года». Вячеслав Шпорт, подчеркивается в пресс-релизе, назвал проект «перспективным». «Главное его достоинство — экологичность. Мы всецело поддерживаем эту идею и будем оказывать содействие. Новый завод нужен не только краю, но и всему Дальнему Востоку»,— процитировали губернатора в пресс-центре.

ОЗСК является одним из ведущих игроков рынка стеклотары, суммарная мощность ее предприятий — 1,1 млрд стеклобутылок. Ближайшие к Дальнему Востоку производители находятся в Сибири: работающий с советских времен Новосибирский завод «Экран» и открытый в 2010-м Омский стекольный завод («РусьСтекло»). Потребность ДВФО в таре оценивается в 431 млн стеклобутылок в год.

Один из участников совещания сообщил «Ъ», что завод разместится по пер. Производственному в Южной промзоне Хабаровска, возле производственного комплекса компании «Базалит-ДВ». Инвестор выбрал площадку из порядка 20 предложенных, потому что там находится законсервированный объект артели старателей «Амур» (основной владелец — НК «Альянс»). По словам источника «Ъ», сделка по покупке может быть закрыта в ближайшее время. ОЗСК изучила перечень имеющихся в Хабаровском крае и соседней ЕАО месторождений кварцевого песка, известняка и доломита: основного сырья стекольному производству потребуется до 140 тыс. т в год. «Инвестор вплотную подошел к оформлению краевых госгарантий»,— отметил источник «Ъ» (ранее сообщалось, что в бюджете-2012 на это зарезервировано порядка 3,3 млрд руб.).

Правда, на пути проекта пока немало сложностей. В частности, площадка для будущего производства до сих пор не газифицирована (а газа заводу потребуется несколько десятков млн кубометров в год), нет подведенных сетей требуемой мощности от МУП «Водоканал» и энергетиков. По сведениям «Ъ», господин Мощицкий на совещании попросил у властей помощи в скорейшем решении данных вопросов, а также содействия в быстром получении разрешения на строительство и прохождении экспертизы. Такая помощь была обещана, хотя «сроки очень жесткие и работа большая», признает источник «Ъ».

По планам ОЗСК, дальневосточный завод заработает в 2014 году, его итоговая мощность составит 450 млн условных стеклобутылок в год. По данным «Ъ», компания уже обеспечила стабильный заказ своему производству от хабаровского завода «Балтики»: до 2015 пивовары готовы забирать 160 млн бутылок в год. Заказы на тару, рассчитывают в ОЗСК, также могут разместить «Амур-пиво», заводы «Синергии» (например, ОАО «Уссурийский бальзам» и ОАО ЛВЗ «Хабаровский») и более мелкие игроки рынка.

Аналитики «Инвесткафе» сомневаются, что ОЗСК уложится в столь сжатые сроки, даже при поддержке властей. «От начала строительства до начала пусконаладочных работ должен пройти всего год, что маловероятно»,— говорят в «Инвесткафе». В любом случае, выйти на полную мощность производство сможет не ранее 2015-2016 годов, полагают эксперты, а в 2014-м «есть риск того, что мощности не будут полностью востребованы на Дальнем Востоке». «Себестоимость производства и транспортировки пластиковой и алюминиевой тары, все более широко используемой в пищевой промышленности, значительно дешевле, чем стеклянных бутылок»,— отмечают в «Инвесткафе». С другой стороны, на руку проекту играет то, что сейчас вся тара доставляется из Сибири и центра страны, а логистические издержки растут: в 2013 году тарифы на железнодорожный транспорт вырастут более чем на 10%, не упадет и стоимость ГСМ.

Ведущий эксперт УК «Финам Менеджмент» Дмитрий Баранов в реализуемости планов ОЗСК не сомневается: если финансирование будет проводиться «нормально», то проект даже уложится в сроки. «Никто не будет омертвлять капитал и «работать на склад»: мощности будут наращиваться постепенно»,— добавляет эксперт. По его мнению, возникновение подобного производства в регионе назревало. «Не факт, что все потребители тары перейдут на продукцию хабаровского предприятия, но в среднесрочной перспективе завод может стать ведущим поставщиком в ДВФО»,— говорит господин Баранов.

Коммерсантъ

Популярные новости

To Top