Дизайн. Креатив

Новый стекольный завод в Хабаровске будет выпускать полмиллиарда бутылок и банок в год

Уже в этом году в Хабаровске начнется строительство стекольного завода, производительностью до 480 миллионов бутылок и банок в год.

Как сообщает РИА «Восток-Медиа», в ходе совещания о перспективах развития производственной базы на площадке строительства стекольного завода, губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт и президент компании «Балтика» Исаак Шепс, подписали соглашение о социально-экономическом сотрудничестве.

Дальневосточный стекольный завод должен быть построен в 2014 году, но выход на оптимальную производительность – в полмиллиарда стеклянной тары, планируется только через год после запуска предприятия.

Инициатором строительства является пивоваренная компания «Балтика», по приглашению которой свой четвертый завод в России Орехово-Зуевская стекольная компания строит именно в Хабаровске.

Как рассказал представитель итальянской фирмы, которая и займется строительством, стекольный завод разместится в помещении бывшего завода ЖБИ в промышленной зоне Южного округа. Здание выбрали из-за стандартной планировки, подходящей для производства стеклотары.

Строительство мощного промышленного объекта создаст сотни рабочих мест для жителей Хабаровского края. Предположительно будет задействовано около 400 рабочих на первом этапе, и еще 500 человек будут работать уже на производстве после окончания строительства.

Стекольный завод обеспечит Дальний Восток тарой под пиво, вино-водочную и сельскохозяйственную продукцию, а также бутылками и банками для детского питания. В планах выход на китайский рынок, где на данный момент существует нехватка стекольной продукции.

Как отметил после подписания соглашения Вячеслав Шпорт, сотрудничество «Балтики» и краевого правительства существует не первый год, и новое соглашение только усилит партнерские отношения.

«Балтика» — это один из крупнейших налогоплательщиков в краевой бюджет, и их отчисления помогают нам решать различные социальные задачи. Строительство стекольного завода создаст новые рабочие места для наших жителей, которые будут трудиться на самом современном оборудовании – объем инвестиций на одно рабочее место составляет 200 тысяч долларов.

И самое главное, что производство основано на экологически чистых технологиях, а использование в производстве стеклобоя, позволит намного снизить нагрузку на загрязнение окружающей среды», — подчеркнул губернатор.

Популярные новости

To Top