Власть. Экономика. Бизнес

В запрете пластиковых пакетов нет необходимости

Согласно новому исследованию, предложенные Евросоюзом меры, такие как запрет на использование пластиковых пакетов с толщиной пленки менее 50 мкм, не являются необходимыми и не приведут к намеченной цели.

На портале платформы за пластик и переработку немецкой компании BKV (BKV-Plattform für Kunststoff und Verwertung) цитируются результаты исследования, проведенного маркетинговой организацией GVM (Gesellschaft für Verpackungsmarktforschung), которая занимается исследованиями рынка упаковки.

Согласно этим результатам, потребление пластиковых пакетов в Германии относительно невелико в сравнении с другими странами Европы. Кроме того, многие пакеты используются по нескольку раз, что полезно с экологической точки зрения.

В 2012 г. в Германии было выпущено 6 млрд пластиковых пакетов. Это соответствует общему количеству в объеме 86 килотонн или 76 пакетов в год на душу населения. По данным экспертов, эти показатели гораздо ниже, чем в среднем по Европе – 198 пакетов на каждого жителя в год. В общем объеме потребления пластиковой упаковки доля пакетов составляет 3 % или 0,17 % всех отходов, попадающих на свалки. По данным исследования, 48 % всех магазинных пластиковых пакетов может быть использовано повторно, и 72 % конечных потребителей используют эти пакеты многократно.

Согласно исследованию GVM, предложенные Евросоюзом меры, такие как запрет на использование пластиковых пакетов с толщиной пленки менее 50 мкм, не являются необходимыми и не приведут к намеченной цели. Кроме того, передает Unipack.ru, пластиковые пакеты не играют почти никакой роли в загрязнении окружающей среды и вод, поскольку в Германии вторично перерабатываются 99% пластиковых пакетов.

Популярные новости

To Top