Власть. Экономика. Бизнес

Производители переходят на лазерную маркировку

В результате значительного роста объемов производства напитков и консервов производители товаров народного потребления пришли к необходимости использования лазерных маркираторов.

Ожидается, что объем мирового рынка упаковки напитков вырастет с $97,2 млрд в 2012 году до $125,7 млрд в 2018 году в результате повышения спроса на такие товары, как напитки. Это значит, что производителям придется повышать скорость производственных линий и оптимизировать системы маркировки. Очень важно выбрать такую систему маркировки, которая больше всего будет соответствовать требованиям производства. Среди доступных технологий, производители напитков и консервов отдают предпочтение лазерным системам, которые позволяют повысить производительность и время бесперебойной работы, а также удовлетворить растущие требования потребителей. Чтобы помочь нам лучше понять особенности отрасли и роль, которую в ней играют лазерные маркираторы, Саша Бенке, руководитель подразделения лазерных систем Videojet Technologies, поделился своими знаниями о возможностях и трудностях, с которыми сталкивается индустрия напитков.

— Каковы основные тенденции нанесения маркировки в отрасли по производству напитков и консервов?

В долгосрочной перспективе можно выделить две тенденции. Первая — это увеличение потребления продуктов. Крупные и средние компании начинают включать в свой портфель дополнительные бренды, чтобы обеспечить разнообразие предлагаемых продуктов и тем самым привлечь новых потребителей на целевой рынок. Наглядный пример — Coca-Cola, которая расширила ассортимент выпускаемой продукции с помощью новых вариантов бренда, таких как Cherry Coke или Vanilla Coke. Эти бренды были созданы, чтобы удовлетворить потребительский спрос большего числа потребителей с помощью дополнительных вкусов и составов. Кроме того, все больше крупных компаний приобретают небольшие бренды, чтобы разнообразить свой портфель. Рост ассортимента продукции приводит к необходимости увеличивать скорость и производительность линий. Как следствие, производствам необходимы решения по маркировке, способные работать на такой же высокой скорости без потери качества печати.

Вторая тенденция — то, что мы в отрасли называем «адаптирование на поздних этапах». Смысл ее состоит в том, что на продукцию поставляемую на разные рынки, часть информации наносится в качестве маркировки уже на последних этапах производства. Это позволяет адаптировать продукт для каждого рынка в необходимом объеме и с максимальной эффективностью. Обычно данный метод производства применяют крупные компании или предприятия среднего бизнеса, работающие на нескольких рынках. Например, если производитель продуктов питания в США хочет экспортировать свою продукцию в ЕС, информацию на упаковку необходимо наносить на нескольких языках для разных рынков. Кроме того, нормативные требования в разных регионах отличаются друг от друга. Например, в некоторых странах список ингредиентов указывать обязательно, а в некоторых — нет. Производителям также может понадобиться добавлять особые данные (например, информацию о пошлине) или наносить географический код для отслеживания продукции. Такая возможность наносить данные на заключительных этапах помогает предприятиям быть более гибкими. Дополнительное преимущество такого подхода состоит в том, что он требует меньше времени на переналадку и позволяет сократить затраты на упаковочные материалы.

— Как изменилась отрасль за последние 3-5 лет?

Для того, чтобы увеличить долю рынка, удержать старых клиентов и привлечь новых, компаниям приходится постоянно расширять ассортимент продукции. Поэтому отрасль постоянно испытывает давление со стороны потребительского спроса. Раньше производственная линия могла круглосуточно выпускать один и тот же вид продукции. В нынешних условиях, из-за постоянного роста ассортимента возникла необходимость обеспечить быструю и эффективную переналадку оборудования при смене продукции. Утром на линии может производиться один продукт, а вечером — другой. При этом они могут даже отличаться по размеру. Требования к ускоренной переналадке продолжат расти вместе с требованиями к оперативности работы систем этикетирования и маркировки.

Маркировка все чаще используется производителями и розничными торговцами с целью маркетинга и продвижения брендов. Например, QR-коды представляют собой двумерные штрихкоды, которые можно использовать для записи информации о продукте: потребители сканируют код с помощью смартфона и сразу же получают доступ к веб-сайту, на котором можно найти сведения о текущих или запланированных акциях, мероприятиях и специальных предложениях по данному бренду. Это действенный метод, с помощью которого производители могут получать сведения о потребителе, его предпочтениях и покупательских привычках.

Так сложность кодов с каждым днем растет, становится критически важным оптимизировать время его нанесения, а это еще сильнее ужесточает требования к работе оборудования. Поэтому при выборе маркировочного оборудования производства должны учитывать их возможность оперативной переналадки, включая выбор разных кодов и изменение расположения маркировки на продукции. Следует отметить, что в прошлом с этой задачей производителям сталкиваться не приходилось. К счастью, в настоящее время доступны новые технологии, такие как оборудование для маркировки и программные средства настройки, которые упрощают переналадку.

— Как требования отрасли влияют на тенденции в поведении покупателей?

Изготовителям необходимо увеличивать скорость линий (или даже добавлять дополнительные линии), чтобы соответствовать возрастающему спросу на продукты народного потребления и максимально повышать производительность. Лидеры рынка не рискуют и не вносят значительных изменений в свои производственные линии, поскольку любое изменение может отрицательно повлиять на весь процесс выпуска продукции. Поэтому они повышают скорость линии и при необходимости могут запустить вторую линию. Затраты, как всегда, являются решающим фактором. Поэтому очень важно выбрать подходящую технологию маркировки. Каплеструйные и термотрансферные принтеры, например, нуждаются в расходных материалах — чернилах и риббоне соответственно. Лазерная печать — это единственная технология маркировки, которая не требует расходных материалов. Лазерный принтер нуждается только в электропитании. Если нагрузка на производственную линию чрезвычайно высока, экономному производителю следует задуматься о применении лазерного маркиратора.

— Какие основные проблемы маркировки в настоящее время стоят перед потребителями, производителями и розничными торговцами?

Производители озабочены соответствием продукции нормативным требованиям и прочими вопросами, которые могут негативно повлиять на репутацию компании и привести к возврату товара, а следовательно, к дополнительным затратам. При нанесении маркировки очень важно обеспечить возможность отслеживания и указать правильную информацию о продукте.

Розничные торговцы в большей степени озабочены вопросами эффективной логистики, стремясь ее максимально упростить.Поэтому для них важно обеспечить возможность отслеживать продукцию по цепочке поставок, сохранив при этом систему внутренней маркировки для управления запасами на складах. Производители и розничные торговцы имеют собственные системы переменной маркировки. В связи с этим, производителям систем маркировки и этикетирования важно хорошо понимать потребности клиентов, будь это необходимость применения принтеров для нанесения QR-кодов или эффективной системы отслеживания. Для потребителей важно главным образом качество и целостность продукта, поэтому должна быть указана разборчиво информация о сроке годности товара.

Увеличение информационного наполнения кодов означает, что лазерный маркиратор должен иметь достаточную мощность, чтобы соответствовать требованиям производств. Оптимизация времени маркировки является главным приоритетом среди всех требований, поскольку теперь необходимо наносить большее количество символов. Увеличение пропускной способности и повышение объема производства — это задачи, на которые в данный момент ориентируется компания Videojet. Мы работаем над интеграцией дополнительных технологий, которые облегчают физическую настройку при изменении диаметра продукции (например, бутылок) и гарантируют качество маркировки, а также сводят до минимума появление ошибок в маркировке.

— Каковы новейшие тенденции развития упаковочной индустрии в отрасли производства напитков или консервов? Есть ли какие-то ограничения в конкретных сферах применения? Каким образом они влияют на системы лазерной маркировки?

Два года назад в отрасли производства напитков стали реже использоваться банки, но теперь данный тип упаковки снова приобрел популярность. Поэтому маркировка на алюминиевых банках снова получает распространение. Алюминиевые банки очень просты в транспортировке благодаря малому весу. Кроме того, на них гораздо удобнее наносить маркировку, чем на другие типы упаковки. На материале этого типа информация о сроке годности сохраняется дольше, чем на стекле. Возможно, этот факт стал причиной того, что к алюминиевым банкам снова возвращается популярность.

Применение ультратонкого ПЭТ производителями безалкогольных напитков привело к проблемам при использовании систем лазерной маркировки. Существует опасность, что луч традиционного лазерного маркиратора прожжет стенку и повредит целостность бутылки. Однако компания Videojet специально модифицировала лазерные маркираторы, чтобы уменьшить глубину воздействия лазера и сохранить целостность ПЭТ.

— Какими еще преимуществами обладают системы лазерной маркировки по сравнению с другими решениями?

Лазерная маркировка не стирается, что обеспечивает возможность отслеживания и позволяет избежать подделок. Этот метод нанесения является оптимальным при упаковке напитков по сравнению с другими решениями.Так, например, наклейки можно с легкостью снять, а на отпечатанных этикетках могут размыться чернила. Лазерная маркировка характеризуется высочайшим качеством, о чем свидетельствуют четкие и непрерывные линии, наносимые лазером. Несмотря на то, цена на системы лазерной маркировки выше, чем цены на каплеструйные принтеры, минимальные эксплуатационные расходы со временем обеспечивают более низкую стоимость владения.

Videojet Technologies — мировой лидер на рынке оборудования для маркировки и этикетирования продукции. Компания является поставщиком оборудования для промышленной маркировки, сопутствующих аксессуаров, программного обеспечения, расходных материалов и сервисного обслуживания. Цель — стать партнером производителей потребительских товаров, фармацевтической продукции и промышленных изделий. Благодаря колоссальному опыту и профессиональной экспертизе в технологиях каплеструйной, термоструйной, термотрансферной печати и лазерной маркировки, компания Videojet установила более 325000 систем по всему миру.

Upakovano.ru

Популярные новости

To Top