Власть. Экономика. Бизнес

Крымские виноделы испытывают дефицит бутылок

Крымские виноделы испытывают дефицит стеклотары для своей продукции из-за прекращения поставок с Украины. Об этом заявили представители винной промышленности региона, участвовавшие в «Торговой сессии Подмосковья-2014» в правительстве Московской области. «Украина была основным поставщиком бутылок под вино. И теперь ни за какие деньги украинские поставщики стеклотары не отгружают продукцию», — сообщил на сессии коммерческий директор группы компаний «Легенда Крыма» Алексей Позняк.

Директор государственного завода шампанских вин «Новый Свет» Янина Павленко подтвердила, что предприятие уже испытывает дефицит бутылок. «В считаные дни эта проблема коснется нас: начинается тираж (розлив), и мы не знаем, как завозить стеклотару», — сказала она.

У крымских виноделов проблемы с поставками с Украины не только стеклотары, но и всех расходных материалов, сообщил ИТАР-ТАСС владелец компании «Легенда Крыма» Михаил Штырлин. Поставщики требуют от покупателей в Крыму предоплату за несколько партий вперед, хотя раньше расчеты осуществлялись по кредитной схеме. «Понять их можно, но предпосылок для неуплаты нет», — отметил Штырлин.

Стеклотара в Крыму, несмотря на спрос виноделов, почти не производится, напомнил Штырлин. Однако крымские виноделы уже провели переговоры с отечественными поставщиками стеклотары на выставке «Винотех» в Краснодаре, заявил он. Среди возможных поставщиков — завод «Русджам Кубань» из Краснодарского края (входит в российское подразделение турецкой группы Sisecam-Anadolu наряду с еще четырьмя заводами в России и одним на Украине).

В качестве возможного поставщика стеклотары в Крым может выступить и Минераловодский стекольный завод (Ставропольский край) в свою очередь сообщила Павленко. Завод уже поставляет стеклотару под игристое вино винному дому «Абрау-Дюрсо», сказала она. «По цене их предложение не отличается от украинских поставщиков, но мы предполагаем, что на первом этапе не исключены сложности с доставкой», — сообщила Павленко. Потребность «Нового Света» составляет более 2 млн бутылок в год, уточнила она.

Объем рынка стеклотары для винно-водочной промышленности Крыма без учета пива оценивается примерно в 250 млн бутылок в год (около 1 млрд руб.), сообщил ИТАР-ТАСС руководитель Центра федерального и региональных рынков алкоголя Вадим Дробиз.

Популярные новости

To Top