Власть. Экономика. Бизнес

Британский способ маркировки неустраивает Литву

Основанная на принципе «цветов светофора» система маркировки продуктов питания в Великобритании вызывает озабоченность у литовских производителей, поскольку «красный свет» зажегся для большинства традиционных экспортных изделий — сыров, окороков, меда, варенья, передает LETA/ELTA.

Всем производителям в ЕС с 2016 года на этикетках своих продуктов надо будет указывать энергетическую ценность продукта. Количество жиров, насыщенных жиров, углеводов, сахара, белков и соли. Великобритания уже в прошлом году выбрала «смешанную» систему маркировки питательности продуктов, в соответствии с которой продукты помечаются «цветами светофора» с учетом количества жиров, сахара и соли, но игнорируя синтетические материалы.

У Литвы и других стран ЕС возникли подозрения, что такая маркировка слишком упрощена и объективно не отражает питательную ценность продукта и влияние его составных частей на здоровье людей. Руководствуясь этой системой, продукты с синтетическими добавками могут восприниматься как более полезные для здоровья, чем натуральные.

«Парадоксально, но наши лучшие и проверенные временем продукты должны помечаться красным цветом, отпугивающим покупателей», — сказала министр сельского хозяйства Виргиния Балтрайтене.

По словам министра, система «цветов светофора» дискриминирует также предприятия продовольственной промышленности и из других стран ЕС. Продукты английского производства, хоть и помеченные красным, успешно покупают уже по привычке, в то время как для аналогичных продуктов из других стран проникновение на рынок Великобритании затруднено. Литва поддерживает инициированное Еврокомиссией расследование о несоответствии системы маркировки продовольствия в Великобритании праву ЕС.

Популярные новости

To Top