Власть. Экономика. Бизнес

Замороженные блинчики с мясом — Контрольная закупка

Замороженные блинчики с мясом в «Контрольной закупке», проводимой Первым каналом, представлены торговыми марками:
1. «Мастерица»
2. «Морозко»
3. «Sибирская коллекция»
4. «Равиолло»
5. «Сибирский гурман»
6. «С пылу с жару»

Победитель: «Sибирская коллекция»

Народный отбор
Наибольшее количество голосов было отдано за блинчики торговых марок «Мастерица», «Sибирская коллекция» и «С пылу с жару». По результатам народного голосования лидировала продукция торговой марки «Sибирская коллекция».

Выбор победителя «Контрольной закупки»
Е. Кожевникова, эксперт испытательного центра: «Важным показателем качества является начинка. Чем натуральнее состав начинки, тем качественнее продукт. Блинчики торговых марок «Мастерица» и «С пылу с жару» изготовлены с использованием соевого белка. Начинка блинчиков торговой марки «Sибирская коллекция» сделана только из натурального мяса. При этом в блинах этой торговой марки начинки больше всего».

Внеконкурсная экспертиза
Т. Матвеенко, эксперт испытательного центра: «Блинчики торговой марки «Равиолло» имеют суховатую консистенцию и слабо выраженный мясной вкус. Блинчики торговых марок «Морозко» и «Сибирский гурман» соответствуют всем требованиям стандарта и безопасности».

Вкусные советы
О. Гусева, специалист по здоровому питанию
Диетические блинчики с мясом
Вода – 100 мл, мед – 1 ст. ложка, яйца – 1 шт., растительное масло – 1 ч. ложка, смесь пшеничной и гречневой муки – 3 ст. ложки, сода – на кончике ножа. Начинка: говяжий фарш – 250 г, тертая морковь – 1 ст. ложка, тертый репчатый лук – 1 ст. ложка, соль, перец – по вкусу.
Для приготовления теста разведите в стакане теплой воды столовую ложку меда. Взбейте яйцо с растительным маслом и добавьте соду на кончике ножа. Аккуратно введите муку. Дайте тесту настояться. Блины выпекаются без масла – на сковороде со специальным покрытием. Выложите на каждый блин начинку и сверните трубочкой.
Начинка. Соедините протертый фарш с морковью и луком, посолите и поперчите. Приготовьте фарш на пару: выложите на сито, установленное на кастрюле с горячей водой, и оставьте на 15 минут.

На вопросы отвечает И. Виноградова, председатель Высшего совета Российского института потребительских испытаний
И. Виноградова: На блинчики с мясом нет ГОСТа, этот продукт изготавливается по техническим условиям. Часто, чтобы сэкономить, производители заменяют говядину свининой или курицей, а в фарш добавляют крахмал, клетчатку и каррагинан. Поэтому на этикетке должен быть подробный состав начинки.

Популярные новости

To Top