Власть. Экономика. Бизнес

Замороженное филе трески — Контрольная закупка

Замороженное филе трески в «Контрольной закупке», проводимой Первым каналом, было представлено торговыми марками:
1. «Agama»
2. «Акватория»
3. «Мореслав»
4. «Каждый день»
«Талдом-рыба»
6. «Fish House»

Победитель: «Fish House»

Народный отбор
Наибольшее количество голосов было отдано за рыбу торговых марок «Agama», «Мореслав» и «Fish House». По результатам народного голосования лидирует продукция торговой марки «Fish House».

Полуфинал
И. Сорокина, эксперт испытательного центра: Все участники соответствуют основным требованиям безопасности. Но рыба торговой марки «Мореслав» расслаивается и имеет посторонний запах.

Внеконкурсная экспертиза
О. Росанова, эксперт испытательного центра: У образца торговой марки «Каждый день» содержание глазури больше, чем указано на этикетке.

Выбор победителя «Контрольной закупки»
И. Сорокина, эксперт испытательного центра: Недобросовестные производители используют большое количество жидкости при замораживании рыбы. При размораживании филе трески торговой марки «Agama» выяснилось, что ледяной глазури в три раза больше, чем у филе торговой марки «Fish House».

Вкусные советы
Константин Жук, шеф-повар
Треска в зеленой панировке с карамелизированной морковью

Филе трески — 400 г, оливковое масло — 30 мл. Панировка: подсохший хлеб — 2 куска, петрушка — 50 г, цедра 1 лайма или лимона. Гарнир: морковь — 1 шт., сахар — 2 ст. ложки, оливковое масло — 10 мл, сок лайма — 0,5 шт.
Для приготовления панировки измельчите в блендере подсохший хлеб, добавьте петрушку и цедру одного лайма или лимона. Куски рыбы полейте оливковым маслом и обваляйте в панировке. Положите в разогретую сковороду лист пергамента, добавьте масла, выложите рыбу и обжарьте в течение 3 минут.
Нарежьте морковь толстыми брусками, отварите до полуготовности и отбросьте в миску с ледяной водой. Высыпьте на разогретую сковороду сахар, слегка карамелизируйте, добавьте масло и переложите морковь. Влейте сок свежего лайма, перемешайте и выложите гарнир на тарелку. В той же сковороде растопите столовую ложку сливочного масла и влейте полчашки рыбного бульона. Это будет соус. Подайте рыбу с морковью и соусом.

Все под контролем
На вопросы отвечает домохозяйка Мария Грачева
Жабры рыбы со светлым мясом должны быть розовыми, а с темным — бордовыми. Плавники и хвост нужно обрезать ножницами. Промойте рыбу холодной водой и высушите салфеткой. Рыбу нужно чистить с хвоста. Затем отрезают голову — за плавниками. Разрежьте брюшко и вычистите внутренности. Потрошенную рыбу нужно еще раз промыть.

Популярные новости

To Top