Власть. Экономика. Бизнес

Замороженная курица — Контрольная закупка

Замороженная курица для «Контрольной закупки», проводимой Первым каналом, предоставлена:
1. «Doux»
2. «Байсад»
3. «Васильевка»
4. «Куриное царство»
5. «Куроедов»
6. «Каждый день»

Победитель: «Куроедов»

Народный отбор
Наибольшее количество голосов было отдано за курицу торговых марок «Doux», «Куроедов», «Каждый день». По результатам народного голосования лидировала курица торговых марок «Doux» и «Каждый день».

Выбор победителя «Контрольной закупки»
И.Кузнецова, эксперт испытательного центра: «В ходе размораживания курицы торговой марки «Doux» выделилось в три раза больше влаги, чем у других участников. Дополнительная проверка показала, что эта влага была искусственно добавлена, что является нарушением нормативной документации. Курица торговых марок «Куроедов» и «Каждый день» безопасна, но в составе курицы торговой марки «Каждый день» присутствуют искусственные добавки – стабилизаторы и влагоудерживающие пищевые фосфаты, тогда как курица «Куроедов» изготовлена без их использования».

Внеконкурсная экспертиза
О.Росанова, эксперт испытательного центра: «У курицы торговой марки «Куриное царство» массовая доля влаги, выделившаяся при размораживании, находится на пределе допустимых значений. Курица торговых марок «Байсад» и «Васильевка» соответствует всем требованиям стандарта и безопасности».

Все под контролем
Замороженная курица бывает первого и второго сортов. Согласно ГОСТу первый сорт – это гарантия того, что на кожице курицы не будет кровоподтеков, гематом, порезов и остатков пера. У продукта второго сорта незначительное количество перьев и порезов допускается.
Если у птицы явно непропорциональные отдельные части тела, например грудка или ножки слишком увеличены в объеме, возможно, птицу излишне накачали жидкостью. Жир у курицы должен быть светло-желтого цвета. Такая птица молодая, а значит, ее мясо более нежное.

Ценная информация
На вопросы отвечает В.Прощенков, технолог мясоперерабатывающего производства
В.Прощенков: «Если продукт производится по ГОСТу, то влаги после размораживания должно быть не больше 4-5 процентов. Цвет курицы должен быть розово-желтоватым. Не должно быть заветренных частей, посторонних включений, гематом. При выборе курицы нужно смотреть на дату изготовления и срок реализации».

Популярные новости

To Top