Власть. Экономика. Бизнес

Хрен столовый — Контрольная закупка

Хрен столовый в «Контрольной закупке», проводимой Первым каналом, был представлен торговыми марками:
1. «Kuhne»
2. «Верес»
3. «Главпродукт»
4. «Дядя Ваня»
5. «Махеевъ»
6. «Огородников»

Победитель: «Kuhne»

Народный отбор
Наибольшее количество голосов было отдано за столовый хрен торговых марок «Kuhne», «Главпродукт» и «Махеевъ». По результатам народного голосования лидирует хрен торговой марки «Kuhne».

Полуфинал
О.Максименко, эксперт испытательного центра: Качественный столовый хрен должен быть измельчен в кашицеобразную массу и иметь однородную консистенцию. Кислотность этого продукта не должна быть очень высокой. Все участники отвечают этим требованиям. В финал программы проходят образцы столового хрена торговых марок «Kuhne», «Главпродукт» и «Махеевъ».

Внеконкурсная экспертиза
Т.Матвеенко, эксперт испытательного центра: Образцы столового хрена торговых марок «Верес», «Дядя Ваня» и «Огородников» успешно справились со всем комплексом испытаний.

Выбор победителя «Контрольной закупки»
О.Максименко, эксперт испытательного центра: При изготовлении хрена допускается использование консервантов, но их наличие обязательно должно быть указано не этикетке. Поэтому в финале были внимательно изучены составы участников. Не заявленных на упаковке ингредиентов обнаружено не было, но только столовый хрен торговой марки «Kuhne» изготовлен без использования консервантов. Именно он становится победителем программы.

Все под контролем
Хрен продается в магазинах как в стеклянных банках, так и в мягких упаковках. И у той, и другой тары есть свои плюсы: стекло позволит рассмотреть продукт в магазине, а мягкая упаковка не разобьется, да и пользоваться ей удобнее. А на вкус и сроки хранения хрена упаковка не влияет. Если вы видите, что баночка с хреном заполнена до самой крышки, скорее всего, хрен долго хранили в тепле, и он забродил и увеличился в объеме. Максимальная температура, при которой хрен сохраняет полезные свойства – 20 градусов. Срок годности – от 3 месяцев до года. Он зависит от рецептуры. Дело в том, что длительное хранение хрена может достигаться только за счет использования консервантов, поэтому, если указан срок хранения более 9 месяцев, а в составе не указан консервант, вероятно, вас просто пытаются обмануть. Идеальный состав продукта: хрен, вода, соль, сахар, уксусная или лимонная кислота. Если в составе есть сливки, хрен порадует нежным вкусом. Чем меньше использовал производитель уксусной кислоты, тем острее приправа. Запомните: ингредиенты указываются на этикетке в порядке их количественного убывания.

Вкусные советы
М.Мухина, врач-диетолог
Лосось с соусом из лимона и хрена

Лосось – 400 г, йогурт – 150 мл, огурец – 1 шт., сок лимона – 30 мл, столовый хрен – 50 г, зеленый лук – 10 г, зелень, соль – по вкусу, листья салата – для украшения.
Для соуса добавить в несладкий йогурт натертый на терке огурец, лимонный сок, хрен, нарезанный зеленый лук и зелень. Немного посолить. Лосось посолить и поперчить. В нагретую сковороду налить немного растительного масла, выложить рыбу и обжарить с двух сторон. Выложить лосось на листья салата, добавить соус и украсить блюдо ломтиками лимона.

Ценная информация
На вопросы отвечает директор консервного завода Алексей Пенюгалов
Качество столового хрена в последнее время снизилось, так как торговле требуется более дешевые товары, и производителям приходится использовать полуфабрикаты, к примеру, сухой хрен или порошок хрена. Сырье, в основном, зарубежное: порошок или стружка хрена поступают, как правило, из Китая, а свежий корень хрена – из Молдавии и Украины. Объемы хрена, выращиваемого в России, незначительны. У качественного хрена консистенция должна быть крупитчатой, однородная структура говорит о том, что при изготовлении использовался порошок хрена. Натуральный хрен – сероватого или кремового цвета. Если цвет продукта белоснежный, значит, при его изготовлении использовался процесс сульфитирования. При употреблении такого продукта можно почувствовать привкус серы. Если аромат хрена сильнее, чем его острота, значит, в его состав добавлен ароматизатор. Хрен, собранный осенью, гораздо острее того, что заготовлен весной.

Популярные новости

To Top