Власть. Экономика. Бизнес

Х5: «Перекресток» будет развивать онлайн-ритейл

Ритейлер X5 Retail Group намерен запустить третий проект в онлайн-торговле на базе «Перекрестка» и нанял директора по электронной коммерции супермаркетов, сообщают «Ведомости». Им стал Денис Васильев, ранее боле года руководивший онлайн-магазином сотовой розницы МТС.

Онлайн-ритейл станет пилотным направлением новой концепции «Перекрестка», призванное «удовлетворить растущие потребности тех клиентов, которые хотят получать товары, услуги и клиентский сервис онлайн», сообщил «Ведомостям» представитель X5. «Это пилотный проект, сроки и параметры пока не раскрываем», — добавил он. Ранее свои онлайн-проекты запустили основные конкуренты X5: «Магнит», «О’кей», а также сосредоточившиеся на непродовольственных товарах «Ашан» и Metro.

Новый проект «Перекрестка» станет третьим подходом компании к онлайн-торговле, отмечают «Ведомости». Ранее в 2009 году компания приобрела eHouse компанию «Айти бизнес», управлявшую интернет-магазинами Bolero.ru и 003.ru, специализирующихся на книгах, бытовой технике и электронике, однако избавилась от них в 2011 году. В 2012 году X5 запустила онлайн-магазин непродовольственных товаров E5.ru, закрывшийся к концу 2014 года с долей 0,3% в выручке, и более чем 2000 точек в «Перекрестках» и «Пятерочках» Москвы, Петербурга, Казани и других городах.

«Современная торговля давно вышла за пределы розничного ритейла. Развитие подобных каналов (онлайн-торговли на базе супермаркета. — RNS) является неотъемлемой частью бизнеса», — приводят «Ведомости» цитату из внутреннего письма X5 по поводу назначения Васильева.

Популярные новости

To Top