Власть. Экономика. Бизнес

Восстановленный ананасовый сок — Контрольная закупка

Восстановленный ананасовый сок в «Контрольной закупке», проводимой Первым каналом, был представлен торговыми марками:
1. «Rich»
2. «Santal»
3. «Золотая Русь»
4. «Моя семья»
5. «О!»
6. «Я»

Победитель: «О!»

Народный отбор
Наибольшее количество голосов было отдано за сок торговых марок «Rich», «Золотая Русь», «О!» и «Я». По результатам народного голосования лидировала продукция торговой марки «Я».
Выбор победителя «Контрольной закупки»
О. Максименко, эксперт испытательного центра: «Важным показателем пи оценке ананасового сока является массовая доля растворимых сухих веществ, а именно фактическое содержание натуральных фруктовых компонентов. Больше всего растворимых сухих веществ содержится в образце торговой марки «О!».

Внеконкурсная экспертиза
О. Юсова, эксперт испытательного центра: «Сок торговой марки «Моя семья» имеет слабовыраженный вкус и аромат. Сок торговой марки «Santal», не прошедший народный отбор, соответствует всем требованиям стандарта и безопасности».

Все под контролем
Восстановленные соки производятся без добавления сахара, консервантов и красителей. В составе сока могут быть только аскорбиновая или лимонная кислота — для сохранности цвета и вкуса. Из-за неоднократной тепловой обработки количество витаминов и минералов в восстановленном соке значительно снижено по сравнению с соками прямого отжима. Цвет ананасового сока варьируется от светлого до темно-желтого. Картонная упаковка надежно защищает сок от внешних воздействий и продлевает срок хранения продукта. Открыв упаковку, нужно впить сок в течение суток.

Вкусные советы
Д. Крупеня, шеф-повар
Семга под ананасовым соусом

Рис — 250 г, семга — 400 г, соевый соус — 1 мл, сахар — 1 ст. ложка, кунжут, лук-порей, укроп — по вкусу.
Отварите в рис. Для придания специфического вкуса добавьте в воду зубчик чеснока, карри и острый перец. Налейте в сковороду ананасовый сок и соевый соус, выпарите наполовину, добавьте сахар и соль. Как только выпарится две трети соуса, выложите в соус рыбу, нарезанную небольшим кубиком, и тушите на среднем огне 5 минут. Подайте рыбу с рисом, присыпьте кунжутом, луком-пореем и зеленью.

На вопросы отвечает А. Шилина, врач-эндокринолог
А. Шилина: Ананасовый сок улучшает процесс пищеварения. Людям, страдающим сахарным диабетом и язвенной болезнью, не рекомендован ананасовый сок. Ананасовый сок содержит больше углеводов, чем яблочный сок, мандариновый или апельсиновый. Ананасовый сок с мякотью обладает противовоспалительными свойствами и улучшает процесс пищеварения. Этот сок желательно употреблять либо во время еды, либо после. При повышенной кислотности рекомендуется употреблять разведенный ананасовый сок. Стоматологи рекомендуют пить сок через трубочку.

Популярные новости

To Top