Власть

«Зеленый экстремизм» сблизил Дмитрия Медведева с США

Конференция ООН по экологии «Рио+20», открывшаяся накануне в Рио-де-Жанейро, оказалась едва ли не самой лоббистской площадкой, столкнувшей между собой развивающиеся и промышленно развитые мировые экономики. Наиболее несхожими оказались позиции ЕС, с одной стороны, и США, Китая, Канады и Россия, с другой. В результате итоговый документ конференции — декларация «Будущее, которое мы выбираем» — был согласован лишь за день до начала саммита, хотя его подготовка заняла около двух лет.

Конференция ООН «Рио+20», посвященная «зеленой» экономике, искоренению нищеты и устойчивому развитию, открылась в бразильском Рио-де-Жанейро 20 июня. Однако премьер Дмитрий Медведев прибыл на саммит только 21-го числа и пробыл здесь лишь сутки, хотя изначально планировалось его участие в работе конференции в течение трех дней. Никаких прорывных решений саммит не предполагал, зато изматывающие дискуссии его участникам были обеспечены.

Работа над итоговой декларацией — единственным осязаемым итогом конференции — велась на протяжении двух лет, то и дело заводя участников дискуссии в тупик. Как рассказал накануне открытия саммита источник в российской делегации, главными оппонентами стали развитые экономики ЕС, с одной стороны, и промышленно развитые и развивающиеся государства — США, Китай, Канада и Россия — с другой. ЕС настаивал на создании четкой «дорожной карты» по переходу членов ООН к «зеленой экономике», при этом требуя реформы международных организаций, в том числе и системы ООН.

Позиция России в этом лоббистском перетягивании свелась, по словам собеседника издания, к «прагматичной линии». «Излишний экологический, климатический и иной «зеленый» пафос не считаем необходимым на 100% поддерживать», — пояснил собеседник в делегации, намекнув на то, что климатический саммит продемонстрировал противоречия «в хорошо известных подходах промышленно развитых стран с развивающимися».

Еще одним камнем преткновения стал раздел «Океаны и моря». В этой части отличились развивающиеся страны, попытавшиеся под видом борьбы за сохранение биоресурсов включить в декларацию формулировку, ограничивающую вылов рыб и морепродуктов за пределами национальной юрисдикции. Эту формулировку участники отмели, посчитав, что вопросы международно-правового инструментария по сохранению и устойчивому развитию биоразнообразия морских районов являются прерогативой конференции ООН по морскому праву. «Такому «зеленому», экологическому экстремизму вместе с Россией препятствуют США, Канада, Норвегия, Исландия», — уточнил РБК daily представитель делегации.

В итоге согласование документа из 80 страниц после двух лет подготовки было завершено только за день до прибытия глав делегаций — во вторник. «Если никто не заявит претензий, завтра декларация должна быть принята в том виде, который устраивает Россию», — объяснил вице-премьер Аркадий Дворкович, вышедший с пленарного заседания к журналистам.

РБК daily

Популярные новости

To Top