Власть

Закупкам госкомпаний дали фору

Правительство решило дать госкомпаниям еще четыре месяца для адаптации к новым правилам закупок. Соответствующее постановление вчера подписал Дмитрий Медведев. Ранее эксперты предрекали системе закупок госкорпораций полный коллапс: к 1 июля ни одна компания не успела получить сертификат электронной цифровой подписи, которая давала пропуск к официальному общероссийскому порталу.

Как писала ранее РБК daily (см. номер от 21.06.12), с 1 июля госкомпании оказались практически в безысходном положении. С одной стороны, с начала июля вступила в силу норма 223-ФЗ (закон о закупках госкорпораций и естественных монополий), согласно которой все компании обязаны вывешивать информацию о своих закупках на официальном сайте zakupki.gov.ru. С другой — компании не успели перейти на новую систему из-за того, что список аккредитованных удостоверяющих центров, выдающих сертификаты электронно-цифровой подписи, был официально обнародован лишь 29 июня.

С учетом всех бюрократических процедур на то, чтобы 400 тыс. госкомпаний, подпадающих под действие 223-ФЗ, начали закупаться по новым правилам, должно было уйти несколько месяцев, жаловались участники рынка. Чтобы избежать законотворческой ловушки, многие госкомпании отправляли в профильные министерства рекомендации о переносе сроков до 1 октября. В итоге с аналогичным предложением выступило и Минэкономразвития, направившее письмо в Белый дом.

В Минэкономразвития РБК daily подтвердили, что письмо с просьбой о переносе сроков до 1 октября было отправлено. «Аккредитованные удостоверяющие центры начали функционировать только в конце июня. Пользователи не могли успеть пройти все необходимые процедуры регистрации, получить ЭЦП, как это требовалось законом. Поэтому перенос сроков был необходим», — пояснили в министерстве.

Вчера документ был подписан, подтвердила РБК daily пресс-секретарь премьера Наталья Тимакова. При этом в аппарате правительства РБК daily дали понять, что Дмитрий Медведев намерен впредь отменить практику переноса сроков исполнения поручений.

Постановление (№662 от 30 июня 2012 года) было подписано задним числом, потому что профильные министерства довольно поздно решили, что пора исправлять ситуацию, а также для того, чтобы в дальнейшем у компаний, которые закупались в «межзаконье», не было проблем с надзорными органами, поясняет источник, знакомый с ситуацией.

«Правильное решение, — комментирует собеседник в «Роснано». — Однако хочу заметить, что «Роснано» в любом случае было готово перейти на закупки по новым правилам с 1 июля». «То, что чиновникам хватило политической воли прекратить бардак — абсолютно верный шаг», — солидарен гендиректор ЗАО «Энергосервис — Конкурентные закупки» Сергей Дашков. Этого времени вполне хватит, чтобы все крупные компании успели зарегистрироваться, добавляет он.

«Перенос сроков на работе госкомпаний никак не скажется», — критичен председатель совета директоров «Фабрикант.Ру» Сергей Габестро. Тем более что три компании уже успели зарегистрироваться на сайте (в том числе «Ростелеком»), добавляет он. Даже если бы постановление не выпустили, в 223-ФЗ предусматривается, что компании должны использовать сайт zakupki.gov.ru, когда он работает. Если же он не функционирует, они могут использовать свои сайты. «Поэтому они как закупались на своих площадках, так и будут. Инфраструктура сайта не приспособлена к реализации функций 223-ФЗ», — считает г-н Габестро.

Сейчас правительство готовит остальные нормативно-правовые акты к 223-ФЗ. В частности, на регистрации в Минюсте находится документ о правилах регистрации на zakupki.gov.ru, проходит согласование акта о типовой форме годового плана закупок, а также о перечне товаров, закупаемых в электронном виде и пр. «Они сильно увеличивают трудозатраты госкомпаний. Чиновники ведут себя нерационально и принимают решения, которые вредят делу. Зато их самих не в чем упрекнуть — все делают формально. В итоге из-за этого мы получим реальное снижение конкуренции», — сетует г-н Габестро.

Популярные новости

To Top