Власть

Хлопонин: подкрашенный спирт выдают за коньяк

Качество алкогольной продукции в России вызывает вопросы, из 117 проверенных брендов коньяков 49 не соответствовали ГОСТу. Похожее положение и по другим видам алкогольной продукции, заявил вице-премьер Александр Хлопонин.

«Зачастую под видом коньяка и шампанского на полке стоит подкрашенный этиловый спирт с ароматизатором. По данным Росалкогольрегулирования, из 117 коньяков в ходе проводимой в 2017 г. проверки выявлено 49 наименований, не соответствующих ГОСТу. В других видах алкогольной продукции — похожая картина со своей спецификой в каждом случае», — отметил Хлопонин на заседании правительственной комиссии по повышению конкурентоспособности и регулированию алкогольного рынка.

«Считаю целесообразным проблемы контроля качества выделить в отдельный блок мероприятий. И на следующем заседании комиссии, ориентировочно в марте следующего года, обсудить предложения ведомств для их включения в этот блок», — подчеркнул вице-премьер.

Между тем на российском рынке сохраняется высокая доля фальсифицированного коньяка и шампанского, однако доля «паленой» водки сократилась. «Сегодня, когда мы, можно сказать, развернули рынок в сторону его цивилизованного развития, мы подошли к решению новой задачи — повышению контроля за качеством производимой алкогольной продукции», — заявил Хлопонин.

«Роскачество» в канун Нового года провело проверку и не выявило в розничной сети ни одного образца так называемой «паленой» водки. При этом более 60% товаров превзошли показатели ГОСТа.

Необходимо продолжить консолидацию спиртовых активов на базе госкомпании «Росспиртпром», усилить контроль на спиртовых заводах современными средствами автоматизированного контроля и учета, заявил Хлопонин.

В России с 2015 г. закрыто около 300 незаконных производств и складов алкоголя, из незаконного оборота изъято почти 70 млн литров этилового спирта. В 2015 г. вышло постановление правительства, которое позволяет изымать незаконно используемое оборудование и произведенную на нем продукцию, напомнил Хлопонин.

«Очевидно, что теневой бизнес на алкогольном рынке и ужесточение мер наказания перестал для многих так называемых «предпринимателей» быть курицей, несущей золотые яйца. В текущем году количество выявленных правонарушений с целью производства и оборота алкогольной продукции снизилось на 12,9%, количество выявленной незаконной продукции уменьшилось на 35,2%», — отметил Хлопонин.

В январе-октябре МВД выявило 99 тыс. правонарушений, в том числе около 2 тыс. нарушений, связанных с выпуском и оборотом продукции с поддельными акцизными марками. Возбуждено почти 6 тыс. уголовных дел, внесено 127 представлений на приостановление действий лицензии.

«Все эти цифры говорят о том, что поставленные нами в «дорожной карте» цели в целом успешно достигается. В рамках реализации этой «дорожной карты» принято восемь федеральных законов», — пояснил вице-премьер. План мероприятий («дорожная карта») по стабилизации ситуации и развитию конкуренции на алкогольном рынке утвержден правительством 26 ноября 2015 г.

Большую роль в борьбе с теневым рынком играет ЕГАИС (Единая государственная автоматизированная информационная система учета алкоголя), действие которой распространено на все участки алкогольного рынка.

Одним из важнейших показателей «дорожной карты» является расхождение между объемом законно поступившей на рынок крепкой алкогольной продукции и задекларированным объемом розничных продаж. В январе-октябре расхождение оказалось на уровне статистической погрешности — всего 3,2%, что почти в четыре раза ниже запланированных 12%, заключил Хлопонин.

Популярные новости

To Top