Власть

Ввоз в РФ алкоголя физлицами ограничат 5 литрами

В Госдуму внесен законопроект, предлагающий ограничить до 5 л на человека ввоз в РФ физическими лицами алкоголя из стран — членов Таможенного союза. С соответствующей инициативой выступили депутаты нижней палаты российского парламента от фракции «Единой России» Виктор Звагельский и Заур Аскендеров.

Авторы в пояснительной записке к документу утверждают, что в настоящее время в Россию ввозят и нелегально реализуют большое количество дешевой, немаркированной алкогольной продукции казахстанского производства.

В связи с отсутствием согласованной акцизной политики в государствах — членах Таможенного союза в РФ наблюдаются снижение конкурентоспособности отечественной алкогольной продукции, серьезные правонарушения на алкогольном рынке страны, а также резкий спад уровня его легальности. Все это к тому же ведет к потерям доходов бюджета.

Законопроект предлагает «ограничить ввоз физическими лицами в РФ алкогольной продукции из государств — членов Таможенного союза до 5 л алкогольной продукции на одного человека (аналогичный подход предусмотрен при ввозе алкогольной продукции на единую таможенную территорию Таможенного союза)».

Кроме того, документом вносятся изменения в Кодекс об административных правонарушениях и устанавливается административная ответственность за нарушение данного ограничения.

ЧУЖАЯ ВОДКА

По оценкам руководителя Центра федерального и региональных рынков алкоголя Вадима Дробиза, в 2013 году в России было продано не менее 20 млн бутылок казахстанской водки. Случаи нахождения ее в незаконном обороте, как отмечает Росалкогольрегулирование (РАР), фиксируются не только в приграничных районах Приволжского, Сибирского, Уральского и Южного федеральных округов, но и в таких крупных областных центрах, как Волгоград и Тюмень.

С белорусской водкой, в отличие от казахстанской, таких проблем нет, считает Дробиз, так как она стоит не намного дешевле российской. Таким образом, возможно, какая-то водка из Белоруссии и проникает в Россию, но ее объем, по сравнению с поставками из Казахстана, незаметен.

По предварительным оценкам РАР, выпадающие доходы российского бюджета за шесть месяцев 2013 года от незаконного оборота казахстанской водки только в указанных выше федеральных округах составили около 300 млн руб.

Популярные новости

To Top