Власть

Власти регионов могут получить право запрещать продажу алкоголя до 21 года

Продажа алкогольных напитков

Депутат Госдумы от «Единой России» Шамсаил Саралиев внес в Госдуму законопроект, предполагающий наделение властей регионов правом запрещать розничную продажу алкогольной продукции лицам младше 21 года, документ размещен в электронной базе Госдумы.

«Внести в Федеральный закон … «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» изменение, дополнив подпункт 11 пункта 2 статьи 16 абзацем следующего содержания: «Органы государственной власти субъектов Российской Федерации вправе устанавливать ограничения розничной продажи алкогольной продукции и розничной продажи алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания лицам, не достигшим 21 года», – говорится в документе.

В пояснительной записке отмечается, что законопроект разработан «в целях усиления общественного порядка в части защиты здоровья человека и направлен на сохранение духовных ценностей общества».

Со ссылкой на социологические и психологические исследования депутат отмечает, что 18-летний подросток не в состоянии принять осознанное решение в вопросе употребления алкоголя.

«Ряд исследований подтверждает, что алкоголь оказывает пагубное воздействие на различные структурные элементы мозга молодых людей в этом возрасте, так как в среднем внутреннее строение мозга заканчивает формироваться примерно к 21 году…Употребление алкоголя в возрасте, когда некоторые отделы мозга еще находятся в процессе формирования, приводит к многочисленным изъянам в его развитии, способствует снижению объемов и целостности критически важных отделов мозга», – подчеркивается в пояснительной записке.

В марте Минздрав представил текст законопроекта о запрете продажи алкоголя крепостью выше 16,5% лицам моложе 21 года. Согласно действующему законодательству, 16,5% – пороговое значение крепости вина. По данным Минздрава, употребление крепких алкогольных напитков значительно больше повышает риск смерти, чем слабоалкогольных.

Позже в Минпромторге заявили, что предложение Минздрава запретить продажу крепкого алкоголя лицам младше 21 года может привести к росту потребления гражданами нелегальной продукции и суррогатов. В конце мая в ФАС сообщили, что не видят рисков в случае введения запрета на продажу крепкого алкоголя лицам младше 21 года, если такое решение будет принято, ФАС его поддержит.

В Минэкономразвития RNS заявили, что инициатива Минздрава неоправданно ограничивает установленную Конституцией и гражданским законодательством России правоспособность граждан в возрасте от 18 лет до 21 года. Минфин не поддержал законопроект о запрете продажи алкоголя крепостью выше 16,5% лицам до 21 года, сообщил журналистам глава департамента налоговой и таможенной политики Минфина Алексей Сазанов.

Популярные новости

To Top