Власть

Власти Москвы оценили обеспеченность столицы продуктами

Потребительская корзина

Москвичи на 100% обеспечены отечественным молоком, сахаром, подсолнечным маслом, гречневой крупой и яйцом, сообщили в пресс-службе департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы со ссылкой на заммэра столицы по экономической политике и имущественно-земельным отношениям Владимира Ефимова.

«Москвичи на 100% обеспечены отечественным молоком, сахаром, подсолнечным маслом, гречневой крупой и яйцом, на 91% – мясом и мясопродуктами, на 82% – отечественной рыбой и рыбопродуктами, на 79% – молочной продукцией», – цитирует пресс-служба Ефимова.

В ходе расширенного заседания оперативного штаба по экономическим вопросам Москвы Ефимов отметил системное сокращение зависимости города от импорта наиболее востребованных продуктов.

«Объемы поставок импортного продовольствия в город с 2013 года уменьшились на 36% – с 3,7 до 2,4 млн тонн, доля импортного мяса и мясопродуктов на продовольственном рынке города снизилась с 44% до 9%, рыбы и рыбопродуктов – с 40% до 18%, молочной продукции – с 32% до 21%», – рассказал он.

Ранее сегодня вице-премьер Виктория Абрамченко заявила, что в России наблюдается избыток продовольственных товаров и поручила обеспечить бесперебойную поставку продуктов, а также сформировать продуктовые запасы в торговых сетях.

Популярные новости

To Top