Власть

В правительстве дали оценку ситуации с продуктами в России

Вице-премьер России Виктория Абрамченко

Пиковый спрос на продукты в магазинах российских торговых сетей, который наблюдался в середине марта на фоне новостей о распространении коронавируса и ослаблении рубля, уже пройден, предпосылок для повышенного спроса нет, заявила заместитель председателя правительства РФ Виктория Абрамченко.

В пресс-службе вице-премьера сообщили журналистам, что Абрамченко провела оперативное совещание с министерствами и ведомствами по вопросам регулирования потребительского рынка и обеспечения страны продовольствием.

Вице-премьер указала, что ситуация с продуктами в РФ стабильна и находится на особом контроле. По ее словам, передает РИА Новости, распределительные центры и склады торговых операторов заполнены продуктами.

«Мы мониторим ситуацию на продовольственном рынке буквально в режиме онлайн и оперативно реагируем на потребности региональных предприятий и торговых организаций. Регионы формируют минимум двухмесячный запас продовольствия, но пиковые нагрузки на магазины уже пройдены, и предпосылок для повышенного спроса нет», — сказала Абрамченко, слова которой привели в пресс-службе.

Она также отметила работу ритейлеров и поставщиков продукции. «Наши производители и ритейл успешно справились с волной выраженного спроса, и буквально в режиме 24/7 работали над поставками продовольствия и мгновенной выкладкой товаров. Это, во многом, говорит о высокой социальной ответственности компаний и мобилизации в момент выраженной покупательской активности», — указала она.

Участники совещания также обсудили ряд вопросов в части сохранения стабильности на внутреннем рынке, а также дополнительные меры по обеспечению продовольствием.

Минсельхоз РФ в минувшую пятницу предложил установить с 1 апреля по 30 июня 2020 года нетарифную квоту в объеме 7 миллионов тонн на экспорт из России за пределы ЕАЭС пшеницы, ржи, ячменя и кукурузы. «Комплекс мер, по мнению участников совещания, будет способствовать поставкам зерна для использования аграриями на внутреннем рынке», — добавили в пресс-службе заместителя председателя правительства.

Последние данные о ситуации с COVID-19 в России и мире представлены на портале стопкоронавирус.рф.

Популярные новости

To Top