Власть

В Кремле сравнили эффективность G8 и G20

Для обсуждения глобальных проблем существуют более эффективные форматы, чем международный клуб G8, так как они позволяют привлекать к обсуждению другие страны. Об этом заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

«Возвращение для России в «семерку», в бывшую «восьмерку» не является самоцелью. В любом случае РФ считает, что сейчас обсуждать глобальные мировые проблемы в геополитике, безопасности или экономике без участия, например, Китая и Индии, и целой группы других стран не совсем эффективно. В этой связи, конечно, более выигрышно выглядят другие форматы, например, двадцатка», — передает ТАСС слова Пескова.

При этом он напомнил слова Путина о том, Москва не отказывается от общения с другими странами в любых форматах.

Ранее, 21 августа, Борис Джонсон в ходе пресс-конференции с канцлером Германии Ангелой Меркель заявил, что Россия не может вернуться в G8 из-за инцидента в Солсбери, а также из-за гражданской войны на Украине и «провокаций» в других регионах мира. Меркель согласилась с этой позицией.

Президент Франции Эммануэль Макрон также выступил против немедленного возвращения России в G8, но при этом отметил, что будет правильным, если, в конечном итоге, Москва вернется в международный клуб, передавала радиостанция Europe 1.

20 августа президент США Дональд Трамп заявил, что поддержал бы возвращение России в G8, если бы кто-нибудь предложил такой вариант. По его словам, «гораздо целесообразнее было бы, если бы России была там». 21 августа он вновь заявил, что хотел бы видеть Россию в G8.

До этого, 19 августа, президент РФ Владимир Путин в эфире «России 24» говорил, что не видит возможности возвращения России в формат, пока он называется «Большая семерка». При этом, по его словам, Россия в любое время ждет в гости партнеров из стран «Большой семерки».

Популярные новости

To Top