Власть

В Госдуме прокомментировали рейтинг самых «пьющих» регионов

Первый зампред комитета Госдумы по образованию и науке, бывший главный санитарный врач России Геннадий Онищенко.

Главы регионов с самым высоким потреблением водки должны разработать стратегию антиалкогольной политики и создать условия для досуга и занятий спортом, заявил RNS депутат Госдумы, бывший главный санитарный врач Геннадий Онищенко, комментируя рейтинг регионов по потреблению водки.

«Нужно просто постыдить руководителей этих регионов и потребовать, чтобы они подсчитали материальную часть (это стратегия алкогольной политики), разработали план и спросили с тех, с кого надо», — сказал Онищенко.

По мнению депутата, важно создать условия для отдыха, в том числе для семей с детьми. Он отметил, что в Москве создаются условия для старшего поколения, для занятий спортом, что приводит к снижению потребления алкоголя.

Онищенко напомнил, что власти Чечни и Ингушетии на законодательном уровне запретили продажу алкоголя, в Краснодарском крае было сокращено время продажи алкоголя.

Ранее сообщилось, что, по данным Центра исследования федерального и регионального рынков алкоголя, больше всего водку потребляют жители Сахалина – 12 л на душу населения в год, Магаданской области – 11,4 л, Коми – 10,6 л, Чукотки – 10 л и Карелии – 9,6 л.

Популярные новости

To Top