Власть

В Госдуме посоветовали президенту Грузии извиниться перед Россией

Президенту Грузии Саломе Зурабишвили стоит извиниться перед Россией за негативные высказывания в адрес страны, заявил первый замглавы фракции «Единая Россия» в Госдуме Адальби Шхагошев, комментируя заявление грузинского президента относительно условий возобновления диалога с Москвой.

«Ей осталось воспользоваться практическим примером турецкого лидера Эрдогана и принести извинения за несуразные выражения о том, что »Россия — агрессор, Россия — оккупант»», — приводит слова Шхагошева «Дума ТВ».

Он отметил, что только после извинений можно двигаться дальше, «несмотря на ряд русофобских настроений, которые наблюдались в Грузии». Депутат также добавил, что Москва готова возобновлять отношения, которые никогда и не портила.

Ранее Зурабишвили в интервью Euronews заявила, что для возобновления контактов между Грузией и Россией «нужен четкий сигнал», что Москва меняет отношение к Тбилиси.

«Что взаимоотношения не будут строиться на принципах силы. Когда мы увидим четкие изменения в этом направлении, уверена, со временем мы будем готовы к диалогу, ситуация изменится», — добавила она.

В августе 2008 года Грузия подвергла обстрелу столицу Южной Осетии Цхинвал, а также предприняла штурм лагеря российских миротворцев. В результате Россия провела военную операцию по принуждению Грузию к миру в зоне конфликта из-за сохраняющейся прямой угрозы жизни российских граждан. Позже Россия признала независимость Южной Осетии, а также Абхазии.

Популярные новости

To Top