Власть

В Госдуме обсудили лизинг молочного КРС

Депутаты Госдумы от фракции «Единая Россия» на встрече с руководством Росагролизинга обсудили возможность поставки в лизинг не только мясного, но и молочного товарного скота. Об этом передает «Парламентская газета» ссылкой на сообщение фракции в среду.

На встрече речь шла также о потребности аграриев в техническом перевооружении, о степени доверия к отечественной технике, возможностях импортозамещения и перспективных разработках в этой сфере.

Первый замруководителя фракции «ЕР», член аграрного комитета Госдумы Виктор Кидяев отметил, что эти вопросы для отрасли крайне актуальны, поскольку российский рынок сельхозтехники сейчас почти на 50% представлен импортной продукцией, которая существенно дороже при покупке и в сервисе, часто приобретается без гарантий и без возможности быстрого ремонта.

Как заметил глава Росагролизинга Валерий Назаров, в последние годы степень доверия крестьян к российским производителям становится всё выше, что подтверждается ростом числа поставщиков сельхозтехники, которые стали партнёрами компании.

Депутат фракции «ЕР» Василий Шишкоедов поднял вопрос о реализации закона о передаче в лизинг скота мясных пород, который был принят нижней палатой парламента в октябре 2017 года.

В связи с этим депутат фракции «Единая Россия» Алексей Ткачев предложил поставлять в лизинг товарного скота молочных пород. Глава Росагролизинга поддержал эту инициативу.

«Лизинг молочных пород будет возможен при нормативном закреплении в федеральном законе данной нормы, по аналогии с лизингом КРС мясных пород. Это вопрос в том числе и к вам, к депутатскому корпусу. Но важно, чтобы такая норма реально заработала, на государственном уровне определить параметры продуктивности и активизировать отечественную селекционную работу. Иначе проект не будет иметь эффекта в долгосрочной перспективе», — сказал Назаров.

Популярные новости

To Top