Власть

В Думе изучат внесенные регионами поправки к проекту о виноградарстве

Госдума РФ

Предложения по совершенствованию законопроекта о виноградарстве, внесенные винодельческими регионами РФ, будут рассмотрены в рабочей группе по подготовке документа, и, в случае их поддержки экспертами, депутаты готовы внести эти поправки ко второму чтению проекта закона, сообщила РИА Новости вице-спикер Госдумы Ольга Тимофеева.

Госдума 19 ноября приняла в первом чтении законопроект о виноградарстве и виноделии, вводящий единое комплексное правовое регулирование в этой сфере. На прошлой неделе Тимофеева сообщила, что в Ставрополе состоялась встреча с участием 11 руководителей хозяйств и перерабатывающих предприятий и представителей краевых органов власти, где обсуждался законопроект.

Среди прочего, представители винодельческой отрасли Ставрополья предложили более четко прописать понятия недоброкачественной продукции, фальсификата и контрафакта в законопроекте о виноградарстве, а также распространить положения проекта на межгибридные сорта винограда.

«Сегодня все регионы винодельческие — Дагестан, Ставрополье, Краснодар — собирают свои поправки. Мы хотим как депутаты, которые с одной стороны авторы (законопроекта), а с другой — представляют депутатский корпус, чтобы здесь, в рабочей группе услышали все территории», — сказала Тимофеева.

«Я готова внести поправки от региона, конечно, если они улучшат закон. Главная задача сегодня — услышать все территории, именно экспертное сообщество. Мы договорились, что они ещё несколько дней формируют общую позицию. Привезём их всех вместе и попросим рабочую группу (по подготовке документа) выслушать и разобраться над каждой поправкой. Если они имеют право на жизнь в качестве законодательной инициативы, то будем вместе с ними лоббировать эти интересы в законе», — добавила вице-спикер Госдумы.

По ее словам, все предложения регионов будут рассмотрены в рабочем порядке в ближайшее время.

Популярные новости

To Top