Власть

Узаконен запрет возврата продуктов ритейлерами

Госдума приняла в третьем, окончательном чтении законопроект о запрете возврата продукции ритейлерами поставщикам.

«Принятие законопроекта означает, что перед отечественным производителем открывается горизонт планирования, расширения своего производства, увеличения ассортимента, улучшения качества рецептуры, что, безусловно, выгодно покупателям – гражданам России», — отметила вице-спикер Госдумы Ирина Яровая, слова которой приводит ее пресс-служба.

По ее словам, сегодня эксперты оценивают непосредственные убытки отечественных производителей от возвратов на уровне 300 млрд руб. в год.

«Принятая нами мера позволит сохранить производителю реальные средства, которые теперь пойдут на развитие и повышение качества продовольствия», — добавила она.

Молочные продукты

Закон о запрете возврата продукции ритейлерами поставщикам не приведет к росту цен на молоко и молочную продукцию, такое мнение высказал RNS исполнительный директор Национального союза производителей молока Артем Белов.

«Нужно понимать, что возвраты молочной продукции ритейлерами сейчас и так незначительные. Они всегда составляли около 1%. Поэтому ожидать роста цен на молоко точно не стоит», — сказал он.

Ранее сегодня Госдума приняла в третьем, окончательном чтении законопроект о запрете возврата продукции ритейлерами поставщикам.

«Руспродсоюз»: запрет на возврат продуктов ритейлерами просто «сотрясание воздуха»

Принятие законопроекта о запрете возврата продуктов не решит существующую на продовольственном рынке проблему, такое мнение высказал RNS заместитель председателя правления ассоциации «Руспродсоюз» Дмитрий Леонов.

«Мы считаем, что принятие законопроекта никаким образом не отразится на рынке и не решит проблему возвратов как таковую. Сегодня в договорах поставки не термина «возвраты» нет. Фактически они оформляются по договорам «купли-продажи», таким образом, вводя запрет на навязывание условий возврата, мы «сотрясаем воздух»», — считает Леонов.

Решать проблему возврата, по его словам, нужно с помощью других мер. «На наш взгляд, чтобы действительно решить проблему возвратов, необходимо не вводить новые регуляторные ограничения, а развивать, и главное, тотально исполнять нормы саморегулирования», — уверен Леонов.

Он также отметил, что принятие законопроекта не отразится ни на ценовой, ни на ассортиментной политике сетей и поставщиков.

Ритейл: запрет возврата товаров может сказаться на ассортименте

Последствия реализации закона о запрете возврата продуктов ритейлерами поставщикам могут привести к сокращению ассортимента продуктов в магазинах в вечерние часы, заявил глава Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ) RNS Сергей Беляков.

«Поскольку законопроект при его разработке не имел глубокой экономической и маркетинговой проработки, не была использована экспертиза рынка, то последствия в виде сокращения ассортимента в вечерние часы вполне возможны. Коснется этот эффект, прежде всего скоропортящейся продукции и продукции с короткими сроками годности: молочной продукции, свежей мясной и рыбной, овощей и фруктов, многого другого», — сказал он.

Беляков также связывает влияние законопроекта о запрете возврата нереализованной продукции с ростом оптовых цен на товары.

«Как известно, оптовые цены на ряд категорий продовольствия уже начали рост. На наш взгляд, здесь прослеживается влияние законопроекта о запрете возврата нереализованной продукции как пусть и не главного, но одного из объективных факторов, формирующих негативные ожидания рынка и заставляющих производящий бизнес учитывать новые риски, закладывая их в цену», — добавил он.

16 января вице-спикер Госдумы Ирина Яровая и ряд депутатов внесли в Госдуму законопроект о запрете возврата продуктов ритейлерами поставщикам. Данным законопроектом планируется дополнить ч. 1 ст. 13 закона «О торговле» запретом «возвращать хозяйствующему субъекту, осуществившему поставки скоропортящихся товаров, такие товары, не проданные по истечении определенного срока».

Ранее «Известия» со ссылкой на Ассоциацию компаний розничной торговли (АКОРТ) сообщили, что торговые сети допустили возможный дефицит продуктов на полках магазинов, в частности, в выходные дни, после принятия законопроекта о запрете на возврат продуктов. Яровая назвала эти сообщения «обманом» и «уловками», нацеленными на то, чтобы сохранить дискриминацию в отношении производителей.

Популярные новости

To Top