Власть

Ткачев: в магазинах 80% отечественные продукты

Доля отечественных продуктов в российских магазинах составляет в среднем 80%, оставшиеся 20% — импортные товары, заявил глава Минсельхоза РФ Александр Ткачев.

«В среднем (на прилавках магазинов — ред.) примерно 80% отечественной продукции и 20% — импортной. Это не бравада, давайте сходим в магазин и посмотрим. Я имею в виду, конечно, в первую очередь среднего ценового сегмента. А на рынках и ярмарках почти вся продукция отечественная», — сказал Ткачев в интервью «Российской газете».

Он указал, передает «РИА Новости», что в ближайшие три-пять лет России надо сосредоточиться на производстве молока, мяса, тепличных овощей и фруктов. Кроме того, по его словам, необходимо бороться с уловками компаний, когда импортную продукцию для повышения спроса на нее выдают за российскую.

«Вначале может быть тяжело. Так всегда, на повороте надо активнее крутить педали. Но, увидите, и санкции, и девальвация в итоге окажутся для сельского хозяйства очень полезными. Это время войдет в историю как большой рывок по импортозамещению, наращиванию собственного производства», — считает глава аграрного ведомства.

Министр также выступил за поддержку добросовестных отечественных виноделов. «В целом в этом году госпомощь на поддержку виноградарей увеличена в три раза — до 1 миллиарда рублей. В следующем намерены увеличить эту цифру до 2,4 миллиарда», — рассказал Ткачев.

Популярные новости

To Top