Власть

Титов подготовил свои предложения президенту

Уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов предлагает снизить ставку акциза для производителей крепкого алкоголя минимум на 30%, а также освободить небольших производителей пива, сидра и медовухи от установки системы ЕГАИС. Об этом говорится в проекте доклада бизнес-омбудсмена президенту Владимиру Путину.

Согласно документу, действующие ставки акцизов на алкогольную продукцию и государственные пошлины, связанные с лицензированием деятельности по производству и обороту этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, «дестимулируют российских производителей и, напротив, стимулируют импорт не всегда качественной продукции». Там также указывается, что необоснованно высокие акцизы создают благоприятные условия для развития теневого сектора.

В связи с этим Титов предлагает «снизить акцизную ставку для производителей алкогольной продукции крепостью свыше 28° минимум на 30% (аналогично предложению Минэкономразвития России)». Кроме того, он предлагает заморозить на пять лет ставки акцизов для производителей вина, а также дифференцировать и снизить государственные пошлины, связанные с лицензированием деятельности по производству и обороту этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.

Также Борис Титов предлагает освободить небольших производителей пива, сидра и медовухи (объемом до 300 тыс. дал в год) от установки системы ЕГАИС.

Согласно документу, введение системы ЕГАИС существенно увеличило затраты всех участников алкогольного рынка. Это касается производственных, торговых компаний и предприятий общественного питания. Особенно сильно это сказалось на субъектах малого и среднего предпринимательства.

В связи с этим бизнес-омбудсмен предлагает «освободить предприятия, производящие пиво и пивные напитки, сидр и медовуху в объеме до 300 тыс. декалитров год, от установки системы ЕГАИС». Кроме того, он предлагает ввести для малых и средних предприятий, обязанных внедрять ЕГАИС, налоговый зачет на всю сумму затрат, связанных с переходом к системе, включая оборудование, обучение, привлечение дополнительного персонала, расходы на услуги связи.

Ранее депутат Виктор Звагельский внес в Госдуму законопроект, который предлагает освободить небольших производителей пива, сидра и медовухи (до 300 тыс. дал в год) от установки ЕГАИС.

Единая государственная автоматизированная информационная система (ЕГАИС) предназначена для контроля за производством и оборотом этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции. С 1 января 2016 года к ЕГАИС должны быть подключены все оптовые продавцы алкоголя, а с 1 июля — розничные магазины и рестораны.

Популярные новости

To Top