Власть

Таможня заменит ветеринаров

Через год таможенники собираются провести эксперимент, в рамках которого они должны заменить ветеринаров при досмотре всех видов товаров. Обкатывать новую систему досмотра грузов собираются в Находке (Приморский край) с 1 сентября по 31 декабря 2014 года. Об этом говорится в проекте указа президента, подготовленного Федеральной таможенной службой (ФТС).

По задумке чиновников, сокращение числа проверяющих на границе должно снизить излишние барьеры, исключить дублирование функций контролирующих органов и ускорить прохождение грузов и транспорта. Однако, на удивление, частный бизнес, для которого и задумывался проект, выступает против нововведения.

Виктор Линник, президент агропромышленнего холдинга «Мираторг»

Россия остается одним из крупнейших импортеров продовольствия. А при отсутствии высокопрофессионального ветеринарного и фито-санитарного контроля на границе это влечет за собой существенные риски ввоза некачественного и небезопасного сырья и продуктов питания как для потребителей, так и для сельского хозяйства. Нельзя забывать, что с животными, кормами и продовольствием в страну заносятся опасные в том числе для человека болезни. Российские стандарты безопасности более жесткие, и экспортеры нередко пытаются их обойти. Число выявленных фальсификаций на продовольственных рынках растет. Причем география таких фальсификаций не ограничивается бедными и развивающимися странами. Все чаще они имеют место у наших соседей в ЕС ― крупнейшем поставщике продовольствия в Россию. Задача ФТС ― наполнение бюджета, выполнение плана по таможенным сборам. Поэтому чем больше законной продукции въедет (а мясо или корова ― продукция законная в отличие от наркотиков), тем лучше. А задача ветслужбы ― не допустить проникновения в страну биологических, эпизоотических и пищевых угроз. Опасные грузы надо останавливать на границе, а не ловить их потом по всей стране, что будет невозможно в условиях отсутствия эффективного механизма прослеживаемости.

Сергей Гудков, исполнительный директор Рыбного союза

При создании Таможенного союза в ветеринарных правилах было закреплено ограничение на ввоз экзотических видов рыб, содержащих опасные биотоксины. Обычный специалист их выявить не способен, не знает особенностей в отличие от экспертов, которые постоянно находятся в потоке информации от своих зарубежных коллег, выезжают в разные страны для аттестации производственных предприятий, обмена опытом и методиками выявления болезней. И мы хотим их сейчас убрать с границы? Даже небольшое превышение концентрации биотоксинов может привести к развитию аллергической реакциии, которую не смогут быстро опознать российские медики, не смогут тогда и помочь, что нанесет значительный вред здоровью человека. А для увеличения скорости прохождения через границу товаров нужно развивать сервисы, связанные с предварительным информированием таможенных органов о поступающем грузе.

Казимерас Лукаускас, руководитель представительства Всемирной организации здоровья животных (МЭБ) в Москве

Во всех 28 европейских странах успешно работают пограничные ветеринарные посты на внешней границе. В Евросоюзе существует законодательство по вопросам организации пограничного ветеринарного контроля, которое обязывает все страны ЕС строго соблюдать требования МЭБ. Уже имеются отрицательные факты проведения необоснованных реформ ветеринарных служб: в 2005―2006 годах в Грузии была упразднена пограничная ветеринарная служба, что явилось причиной заноса вируса чумы свиней (АЧС) из Африки. В настоящее время распространение АЧС представляет серьезную угрозу для всех стран Европы. Только выполнение всех требований Кодекса здоровья наземных животных МЭБ может гарантировать благополучие стран по заразным болезням животных.

Популярные новости

To Top