Власть

Таможенники могут получить право проводить дознание по делам о контрабанде алкоголя

Федеральная таможенная служба

Правительство внесло в Госдуму законопроект, которым предлагается наделить таможенные органы, а также пограничные органы ФСБ полномочиями по проведению дознания по уголовным делам о контрабанде алкоголя и табака. Документ опубликован в электронной базе нижней палаты парламента.

Сейчас таможенники могут проводить дознание только по уголовным преступлениям, связанным с уклонением от уплаты таможенных платежей, контрабандой наличных денег и денежных инструментов, предусмотренных частями 1 и 2 статьи 194 и частью 1 статьи 200.1 УК РФ. Пограничные органы ФСБ также планируется наделить полномочиями проводить дознание по делам о контрабанде наличных денег в особо крупном размере.

«Предлагается наделить таможенные органы РФ полномочиями по производству дознания по уголовным делам о преступлениях, предусмотренных частью 1 статьи 200.2 УК РФ, а также наделить пограничные органы федеральной службы безопасности полномочиями по производству дознания по уголовным делам о преступлениях, предусмотренных частью 1 статьи 200.1 и частью 1 статьи 200.2 УК РФ», — говорится в пояснительной записке к законопроекту.

В правительстве отметили, что подавляющее большинство преступлений в сфере внешнеторгового оборота выявляется таможенными органами.

«Наряду с этим значительное число противоправных деяний выявляется таможенными органами в результате проводимых в рамках компетенции оперативно-розыскных мероприятий. Это в полной мере относится к контрабанде алкогольной и табачной продукции, ответственность за которую установлена статьей 200.2 УК РФ», — уточняется в документе.

По данным правительства, их доля в структуре выявляемых таможенниками преступлений составляет более 30%. «При этом преступления, предусмотренные статьей 200.2 УК РФ, фактически не являются более сложными для расследования, чем уголовные дела об уклонении от уплаты таможенных платежей, а отсутствие необходимости устанавливать причиненный ущерб существенно упрощает доказывание», — отмечают авторы.

Популярные новости

To Top