Власть

Совет Федерации одобрил повышение акцизов на вина

Совет Федерации одобрил законопроект о повышении с 2020 года акцизов на вина, а также законопроект, предусматривающий возможность предоставления субсидий для стимулирования производства винограда и винодельческой продукции в России.

Указанные законопроекты правительство внесло в Госдуму в начале июля. Согласно законопроекту о повышении акцизов на вина, с 2020 года ставки на тихие вина увеличатся с 18 до 31 рубля за литр, на игристые – с 36 до 40 рублей, при этом ставки акцизов на вина, производимые в России и ввозимые в нее, будут уравнены.

Документ предусматривает налоговый вычет для производителей при условии надлежащего использования подакцизного сырья.

Президент Союза виноградарей и виноделов Леонид Попович заявил RNS, что цены на импортное вино в результате роста акцизов на тихие и игристые вина с 2020 года могут вырасти, при этом отечественные вина могут подешеветь, поскольку налоговый вычет компенсирует это увеличение.

Закон принят с учетом поправки о признании подакцизным винограда, использованного для производства специального ликерного вина с защищенным географическим указанием и с защищенным наименованием места происхождения.

Популярные новости

To Top