Власть

Шувалов: надо быть готовыми к отмене санкций

Первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов призвал российские компании быть готовыми к усилению конкуренции в своих отраслях в случае отмены санкций западных стран и контрсанкций РФ.

«У нас план есть (на случай отмены санкций западными странами против России — ред.). Только надо, чтобы представители этих отраслей (получивших конкурентное преимущество на рынке отраслей РФ после введения санкций — ред.) сами не зевали и понимали, что санкции рано или поздно будут отменены, точно также, как будут отменены контрсанкции. И конкуренция будет жестче. О конкуренции забывать нельзя», — заявил Шувалов, выступая в программе «Воскресный вечер с Владимиром Соловьёвым» на телеканале «Россия 1».

Спикер отметил, пишет «РИА Новости», что Запад, вводя санкции против России, совершенно не знал, каков будет результат.

«Вы знаете, что на первый же встречи, министров финансов, на которую поехал наш министр финансов (Антон Силуанов — ред.) после введения санкций, это было через полгода примерно, они думали, что все находится в значительно худшем положении, а еще добавилась к этому низкая цена на нефть. Все думали, что вот-вот и будет определенный коллапс», — рассказывал первый вице-премьер.

«Начиная с 2014 года до настоящего момента, мы смогли адаптировать нашу экономику к новым условиям. Мы видим, что она адаптирована, и у нашей экономики высокая степень этой адаптивности. А с другой стороны происходит приобретение нового качества, большое завоевание нашего общества», — подытожил Шувалов.

Популярные новости

To Top