Власть

РСХН усомнился в ветслужбе Украины

Россельхознадзор (РСХН) сомневается в дееспособности ветслужб Украины в контроле за африканской чумой свиней (АЧС). Об этом говорится в сообщении российского ведомства по итогам телефонных переговоров руководителя Россельхознадзора Сергея Данкверта с председателем Государственной ветеринарной и фитосанитарной службы Украины Владимиром Горжеевым.

Обеспокоенность российской стороны обусловлена «политическими изменениями, повлекшими ослабление ряда национальных властных структур на Украине», подчеркнули в Россельхознадзоре.

Однако Горжеев заверил Данкверта в том, что ветслужба Украины сохранила полный контроль в сфере своих государственных полномочий, в том числе по предотвращению распространения АЧС.

Россия пока не будет вводить полный запрет на ввоз свинины из Украины, передает ИТАР-ТАСС, однако в ближайшее время обсудит возможность проведения регионализации по этому заболеванию на территории Украины. Этот аспект Россельхознадзор намерен обсудить с членами Таможенного союза, прежде всего с Белоруссией.

Болезнь животных, вызванная африканской чумой свиней, угрожающая отрасли свиноводства, проникла в Россию с территории Грузии в 2007 году. Сейчас вспышки заболевания обнаруживаются периодически в различных областях России, а также в Белоруссии, на Украине. С февраля 2014 года зарегистрированы на территории Евросоюза — Литвы и Польши. Первая вспышка АЧС на Украине произошла в 2012 году в Запорожской области.

Популярные новости

To Top