Власть

РПН подводит некачественные продукты под статью

В России могут ужесточить административную и даже ввести уголовную ответственность за фальсификацию продуктов. Об этом заявила Анна Попова, глава Роспотребнадзора, в интервью «Комсомольской правде». По её словам, продукты, продающиеся в отечественных магазинах, в основном безопасны, но остаётся вопрос их качества. Проблеме посвящена «Стратегия повышения качества пищевой продукции в РФ до 2030 года», подготовленная по поручению президента страны. Она, в частности, предполагает создание единой информационной системы отслеживания движения продуктов и введение регистрации пищевых добавок. При этом вводить обязательные ГОСТы не планируют.

В 2015 году Роспотребнадзор проинспектировал почти 500 тонн продовольственных товаров. 245,5 тонны были изъяты. Основные причины – ненадлежащее качество продуктов, истёкший срок годности, отсутствие маркировки, сертификатов, нарушение требований техрегламентов.

Эксперты продовольственного рынка уверены, что до уголовной ответственности в отношении предприятий, занимающихся фальсификацией, не дойдёт. Как рассказал Metro Александр Борисов, сопредседатель Союза потребителей «Росконтроль», ужесточение мониторинга необходимо, но уголовная ответственность ничего не даст.

– Задача Роспотребнадзора — не вводить различные меры наказания, а наладить на российском рынке систему надзора, систему выявления фальсификата и, прежде, чем вводить какие-либо меры, провести качественный мониторинг и понять, что на самом деле происходит на рынке, – говорит эксперт. – Пока что надзорное ведомство игнорирует выявленные общественными организациями нарушения. Так, в Роспотребнадзор нами были переданы документы, свидетельствующие о серьезных нарушениях при производстве колбасных изделий, сыра, масла, стиральных порошков и т.д. Не встретив со стороны Роспотребнадзора адекватной реакции, мы были вынуждены передать результаты в прокуратуру.

По словам Борисова, 7-9% фальсификата на российском рынке, о которых говорят в Роспотребнадзоре, – это заниженная цифра.

– На сегодняшний день доля некачественной и фальсифицированной продукции — по результатам нашего мониторинга — в различных категориях достигает 60-80%, – отмечает он. – Если же основываться на данных Роспотребнадзора, то по их заявлениям доля фальсификата не превышает 9%. В таком случае, инициатива Роспотребнадзора выглядит противоречивой, если не сказать популистской. Ведь 9% — цифра незначительная для общего объема рынка и для того, чтобы выступать за столь крайние меры.

При этом в возвращении обязательной сертификации продукции, которая была отменена в России несколько лет назад, необходимости нет.

– Это связано, в первую очередь с тем, что понятие сертификации в России полностью девальвировано, – заключает Борисов. – Обязательная сертификация не выполняет своих задач даже на 10%. Во-вторых, давление обычно получают как раз самые добросовестные игроки, в связи с тем, что они выполняют все требования, а недобросовестные обходят любые требования. Выход – уход от обязательной в контролируемую государством и добросовестными держателями современную добровольную сертификацию. К сожалению, такой пока в России не существует. Плюс прозрачная система ответственности и контроля качества на рынке.

Популярные новости

To Top