Власть

Россия примет решение об ответных санкциях

Российские власти в ближайшее время примут решение о необходимости продлевать или не продлевать ответные санкции в отношении ряда западных стран. Эти решения будут эквивалентными действиям других стран, пишут «Вести.ru» ссылкой на заявление премьер-министра Дмитрия Медведева.

«Понятно, что наши действия будут эквивалентными и будут основаны на действиях наших партнеров из других стран», — отметил Медведев, выступая на Международном юридическом форуме в Петербурге в среду. Санкции Запада против России не являются «хорошим развитием международных торговых отношений», подчеркнул глава правительства.

«В нынешних условиях существует серьезная опасность для международного права — политизация судебных решений», — заявил Медведев. В международном праве не существует единого договора, который разграничивает юрисдикцию судов различных государств, а несовпадение норм порождает немало трудностей.

«К тому же государства в последнее время стремятся расширить юрисдикцию своих судов. Некоторые государства делают это с избыточным упорством, и рано или поздно каждая законодательная система должна уточнить, каким образом будут исполняться на ее территории иностранные судебные решения», — отметил Медведев.

При таком положении дел невозможно избежать так называемого «вторжения в суверенитет» в эпоху глобализма и интернета, хотя каждая страна стремится сама решать для себя вопрос, насколько «широко открывать двери для судебных решений других государств», подчеркнул премьер-министр. Россия исходят из того, имеется ли международный договор со страной, суд которой огласил судебное решение. В связи с этим необходимо дополнить российский Гражданский процессуальный кодекс.

Антироссийские санкции обогатили международно-правовой кругозор, заявил Медведев. «Наша страна в течение ста лет систематически работала в условиях санкций», хотя в те времена правовая система СССР отличалась от нынешней. «Теперь российское законодательство — часть сложной мировой системы международно-правовых отношений, и любой неправовой метод воздействия на него неизбежно сказывается на состоянии права в целом», — подчеркнул премьер-министр.

«Каков должен быть наш ответ на эти события (санкции — ред.)? Для меня ответ очевиден: необходимо вернуться к единообразному пониманию норм международного права, прежде всего положений Устава ООН, международных конвенций, которые обеспечивают защиту прав человека по всему спектру существующих в мире проблем. И на этой основе восстановить доверие к общепризнанным принципам права на международном уровне», — заключил Медведев.

Популярные новости

To Top