Власть

Россия готовится отразить очередной кризисный удар

Первое бюджетное послание Владимира Путина в новом электоральном цикле, по мнению экспертов, было «кризисоориентированным». О подготовке правительства к финансовым трудностями свидетельствовали поручение главы государства заложить в бюджет 2013 года резерв, возврат к бюджетному правилу, а также форсирование создания Росфинагентства.

Несмотря на то что о принятии антикризисных мер Владимир Путин в своем бюджетном послании говорил довольно завуалированно, эксперты, опрошенные РБК daily, уверены, что власти вовсю готовятся к кризису.

«Прошу заложить в бюджет на будущий год достаточный резерв для реализации антикризисных мер, если, конечно, такая необходимость появится», — в начале своего выступления заявил глава государ­ства. По мнению Путина, бюджет необходимо застраховать от резких колебаний цен на энергоносители, иначе сильная зависимость от сырьевых рынков и значительный (более 10%) размер нефтегазового дефицита бюджета могут сыграть с казной злую шутку.

Как утверждают эксперты, еще одним явным намеком на подготовку к кризису является возврат к золотому бюджетному правилу, предложенному Минфином. Ведомство Антона Силуанова предлагает ввести ограничения по расходам, распланировав трехлетний бюджет исходя из средней цены на нефть за последние пять лет (с последующим переходом к десятилетним прогнозам). Ранее оппонентом Минфина выступало Минэкономразвития, предлагающее более мягкий вариант (начать с трехлетнего нефтяного прогноза, постепенно переходя на семилетний).

Как пояснил Путин, если фактическая цена на нефть будет выше средней, это позволит сформировать профицит, а дополнительные доходы будут направлены в Резервный фонд. В обратном случае в бюджет будут направляться средства Резервного фонда в объеме недополученных нефтегазовых доходов. Сейчас в закон о бюджете заложена цена на нефть 115 долл. за баррель. С учетом бюджетного правила она составит около 95—96 долл.

«Мы сейчас стоим на пороге кризиса, и он уже очень сильно начнет себя проявлять, все шаги со стороны государства правильные и необходимые», — считает замдиректора Центра фискальной политики Александр Дерюгин. Однако, по его мнению, одного создания правила «консолидации средств» недостаточно. Нужно сокращать расходы и сосредоточиться на создании финансовых резервов, причем не только на уровне Федерации, но и в регионах. Резервного фонда не хватит, чтобы пройти вторую волну кризиса, как это было в прошлый раз, добавляет он. У Резервного фонда вообще мало шансов заработать в полном объеме, согласен главный экономист «Уралсиб Кэпитал» Алексей Девятов.

Впрочем, государство уже подстраховало себя от возможных финансовых потрясений. Вчера помощник президента Эльвира Набиуллина отметила, что страховочные механизмы на второе полугодие могут составить 100—200 млрд руб. В основном это госгарантии и субординированные кредиты банкам.

Эти деньги государству скоро действительно могут пригодиться. По прогнозам аналитиков, российскую экономику в ближайшее время ждут не самые лучшие времена. Так, по данным обзора «Ренессанс Капитала» — РЭШ, реальный рост ВВП во втором квартале составит 4,4%, что на 2,7 п.п. ниже предыдущего прогноза. Снизилась планка прогноза и по третьему кварталу — с 5,7 до 2,9%.

Еще одним поручением Путина стало ускорение создания Росфинагентства, основной задачей которого должно стать управление суверенными фондами и долговыми обязательствами. Несмотря на оптимистичный прогноз г-жи Набиуллиной, по словам которой новая структура может появиться уже в течение ближайших месяцев, эксперты вообще сомневаются в необходимости ее создания. «Это какая-то искусственная конструкция, противоречащая принципу формирования бюджета и государственной финансовой политики, точно так же, как и бюджетное правило», — считает замглавы комитета Госдумы по бюджету и финансам Оксана Дмитриева.

Популярные новости

To Top