Власть

Россия будет защищать свои рынки посредством ВТО

Россия будет пользоваться всеми механизмами Всемирной торговой организации (ВТО) для защиты своих рынков и пойдет на заключение соглашений о зонах свободной торговли с другими странами только в том случае, если это не будет противоречить интересам отечественных производителей. Об этом сегодня заявил президент России Владимир Путин, выступая на совещании с сельхозпроизводителями в Ставрополе.

«Конечно, нам нужно пользоваться всеми инструментами ВТО. Я знаю, что многие гранды, старожилы ВТО, знают все инструменты, которые позволяют защищать свою экономику, и, конечно же, это делают», — сказал Путин.

То же самое относится и к зонам свободной торговли, добавил он. «Нужно быть крайне аккуратными», — отметил президент.

По его словам, передает ИТАР-ТАСС, некоторые страны добиваются создания таких зон с Россией для того, чтобы их товары попадали на ее большой рынок. А после создания Евразийского экономического союза, и на этот рынок, пояснил президент.

«Я хочу подчеркнуть, чтобы все сельхозтоваропроизводители знали: мы ничего такого не сделаем, не проведя с вами предварительной консультации, и не будем принимать никакие решения, которые ущемляли бы ваши интересы. Мы только в том случае пойдем на создание новых зон свободной торговли, если увидим, что они дадут сбалансированный эффект», — заявил Путин.

Популярные новости

To Top